Трейдеры обеспокоены слухами об ограничении экспорта подсолнечного масла в Украине
15 April 2021, 12:34

Трейдеры обеспокоены слухами о возможном введении ограничений экспорта подсолнечного масла. Введение квот на экспорт подсолнечного масла до конца текущего сезона приведет к потере около $3 млрд валютной выручки, а также может вызвать рост цен на подсолнечник и подсолнечное масло из-за отказа аграриев от его выращивания, говорится в сообщении УЗА.

«В 2020/2021 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август), украинские аграрии вырастили около 13 млн тонн подсолнечника, из которого будет произведено около 6 млн тонн подсолнечного масла. Ожидается, что около 5,6 млн тонн масла будет экспортировано, ведь из года в год внутреннее потребление не превышает 0,4 млн тонн. Следовательно, для обеспечения бюджета валютными поступлениями, а аграриев дополнительными доходами Украина вынуждена экспортировать излишки подсолнечного масла», — говорится в сообщении.

По мнению УЗА, объективных оснований для ограничения, квотирования или лицензирования аграрного экспорта, включая подсолнечное масло, нет.

УЗА напомнила, что в 2020 Украина присоединилась к группе стран, договорившихся не ограничивать экспорт продовольствия для обеспечения мировой продовольственной безопасности за счет сохранения устоявшихся цепочек поставки продовольствия. Также Украина присоединилась к Комитету по всемирной продовольственной безопасности ФАО.

УЗА уточнила, что мир входит в новый сырьевой суперцикл, когда растут мировые цены на все сырьевые товары, в том числе на зерновые и масличные.

Напомним, трейдеры и власти последние несколько лет подписывают Меморандум, в котором прописывают возможные объемы экспорта зерновых. В частности, на 2020/2021 МГ стороны согласовали объемы экспорта пшеницы — 17,5 млн тонн и кукурузы — 24 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 15 апреля 2021.

Источник: agroperspectiva.com

Теги     экспорт      Украина      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.