Транзит казахстанского зерна через порты Латвии в 2010 г. составит не менее 700 тыс. т
12 February 2010, 11:19

Транзит казахстанского зерна через порты Латвии в 2010 году составит не менее 700 тыс. тонн. Об этом президент компании «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин договорился с латвийской стороной в ходе визита в страны Балтии, сообщает «Казах-ЗЕРНО».
В Риге и Таллине прошли двусторонние встречи руководства национальной компании с главами латвийских, литовских и эстонских железных дорог. Стороны отметили, что в 2010 году имеются перспективы увеличения перевозок зерна, угля, черных и цветных металлов, нефтепродуктов, продукции химической промышленности в страны Балтии и транзитом через их порты. Так же были рассмотрены вопросы создания конкурентоспособных тарифных условий транзита грузов по территориям Латвии, Литвы, Эстонии и Казахстана.
В ходе переговоров Аскара Мамина и председателя правления латвийской железной дороги Угиса Магониса был представлен прогноз объемов транзита. Ожидается, что в 2010 году он составит более 2 млн тонн. Это выше объемов 2009 года на 63%.

Теги     транзит      Казахстан      Латвия      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?