Трамп может нанести непоправимый ущерб экспорту американской пшеницы
25 January 2018, 13:10

Национальная ассоциация производителей пшеницы в паре с Американской пшеничной ассоциацией (USWA) обеспокоены вопросом, касающимся выходом Америки из Транс-тихоокеанского партнерства (ТТП), поскольку это негативно отразится  на экспорте зерна в дальнейшем.

Об этом пишет Fence Post.

Напомним, 23 января глава Белого дома Трамп заявил, что США выйдут из ТТП. Отметим, что в ту же дату (23 января 2018г.) 11 членов ТТП без участия Америки, завершили переговоры. Самые большие опасения возникают по поводу возможной утраты Японии, которая достаточно давно является стабильным покупателем американского зерна. Речь идет об экспорте в среднем 3,1 млн. тонн американского зерна. Опасения не беспочвенны, поскольку, когда ТТП реализуется в полном объеме, тарифы на импорт канадской и австралийской пшеницы упадут на 65 $/тонна. Таким образом, американские пшеничные лоббисты могут ежегодно терять $200 млн.

Отметим, среди 11 участников ТТП Канада и Австралия — основные конкуренты США в плане экспорта зерна в Японию. Также есть страны, у которых до конца не реализован большой экспортный потенциал. Речь идет о таких странах, как Малайзия, Новая Зеландия, Мексика, Мексика, Сингапур, Вьетнам, Бруней и Перу.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Теги     США      зерно      экспорт      ТТП      Трамп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?