Тайваньские импортеры забраковали австралийскую пшеницу
18 January 2010, 15:48

Департамент здравоохранения о. Тайвань объявил, что на прошедшей неделе при ввозе в порт была задержана партия австралийского зерна. Около 770 тыс. тонн пшеницы не прошло санитарный контроль. По данным департамента, в зерне содержатся следы использования пестицидов.
Партия пшеницы содержала фенитротион, включения которого не допустимы в комбикормах и продовольственных культурах. Данное вещество является инсектицидом. Его использование в мире широко распространено, однако природа его воздействия не изучена до конца. Вещество может быть токсичным и представлять угрозу для живых организмов.
Департамент здравоохранения о.Тайвань проводил поверку импортируемого зерна дважды, и в обоих случаях содержание фенитротиона в пшенице было подтверждено.
По словам председателя Ассоциации пекарей г. Тэйбей, в последнее время местная пекарская промышленность перешла на импорт австралийской пшеницы и муки, так как закупка американского зерна из-за расходов на длительную доставку стала дорогим удовольствием. Теперь ассоциация планирует усилить контроль над качеством ввозимого из Австралии зерна.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?