Таиланд будет жестко контролировать импорт пшеницы
17 February 2016, 16:00

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) прогнозирует, что в 2016г. импорт фуражной пшеницы в Таиланд замедлится.

В 2015г. Таиланд импортировал 3 млн. т пшеницы, резко увеличив закупку фуражной пшеницы, цена которой была на 20-30% ниже внутренних цен на дробленый рис. Из-за более низкой стоимости использование пшеницы в кормах для свиней выросло за счет риса.

С января т.г. пшеница была внесена в список товаров, импорт которых контролируется, чтобы не допустить негативного влияния импорта на спрос на кукурузу и кассаву. Меры, которые может принять правительство Таиланда для ограничения импорта фуражной пшеницы, пока не определены. По мнению участников рынка, любые меры приведут к сокращению импорта фуражной пшеницы.

Как прогнозирует FAS USDA, в сезоне 2015/2016 (июль-июнь) Таиланд импортирует 3,5 млн. т пшеницы (3,487 млн. т в прошлом сезоне). В первой половине текущего сезона импорт фуражной пшеницы достиг 1,6 (0,4) млн. т. Во второй половине он, вероятно, не превысит 0,7 (1,5) млн. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.