Сухая погода ускоряет сбор урожая в Аргентине, но становится причиной «недооцененной» проблемы
06 May 2021, 22:16

Сбор урожая сои и кукурузы в Аргентине проходит при идеальных погодных условиях, но отсутствие дождя, которое помогает фермерам собирать урожай, также снижает уровень воды в реке Парана, что ведет к сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции.

Сложности с навигацией на реке, через которую проходит около 80% экспорта аргентинского зерна, является «недооцененной проблемой» для экспортеров, заявил в четверг Герман Хайнценкнехт, метеоролог консалтинговой компании Applied Climatology.

Южноамериканская страна является третьим в мире поставщиком кукурузы и ведущим экспортером соевого шрота, используемого для откорма свиней и птицы от Европы до Юго-Восточной Азии.

«Погода отличная для сбора урожая. Мы ожидаем, что на следующей неделе в восточной фермерской полосе пройдут дожди, но это не замедлит сбор урожая», — сказал он.

«Ситуация на реке очень серьезная, и ожидается, что она не улучшится до конца года», — добавил Хайнценкнехт.

Суда загружаются на 5 500-7 000 тонн меньше из-за низкого уровня воды, заявил на этой неделе Гильермо Ваде, глава Палаты портовой и морской деятельности CAPyM.

По данным береговой охраны, уровень Параны в экспортном узле Росарио, где расположены одни из крупнейших в мире заводов по переработке сои, в четверг составлял всего лишь 1 метр.

В период между 1996 и 2020 годами средняя глубина реки в Росарио в это время года составляла 3,58 метра.

Основной причиной низкого уровня воды является сухая погода в Бразилии, где берет начало река. В Аргентине фермерский пояс пампасов останется в основном сухим с температурами выше нормы в ближайшие дни, говорится в отчете зерновой биржи Буэнос-Айреса в четверг.

На следующей неделе прогнозируются штормы, но биржа сообщила, что в период с 13 по 19 мая не ожидается значительных осадков в фермерском поясе пампасов. Сухая погода помогает фермерам собирать урожай, позволяя многотонным уборочным машинам быстро работать, не застревая в грязи.

По данным зерновой биржи Росарио, аргентинские производители в этом сезоне соберут 45 миллионов тонн сои и 50 миллионов тонн кукурузы. К настоящему времени производители собрали более 33% урожая сои 2020/21 года и около 20% кукурузы.

 

Рекомендуем также:

Кукуруза. Фьючерсные кривые на 3 мая 2021

Теги     засуха      кукуруза      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?