StatIDK. Кукуруза и соя дорожает
10 June 2010, 11:50

Доллар дешевеет второй день подряд. Соответственно второй день рынок нефти и ее деривативов растет. На биржевиков также оказывают влияние падение запасов нефти в США на 4.5 млн баррелей за неделю – самое большое снижение запасов за последние полгода. Специалисты инвестиционной компании Морган Стэнли, полагают, что фундаментальная обстановка в США улучшается и спрос начинает проявлять признаки жизни.

Майское 50% увеличение экспорта товаров из Китая также оказалось на руку любителям игры на повышение. Китайская статистика означает, что, во-первых, экономика Поднебесной, второй по объему потребляемой нефти после США, продолжает успешно развиваться. Во-вторых, потребители китайской продукции в состоянии за этот товар заплатить, что говорит о росте спроса и мире. Ну и, конечно, на рынок, то есть на умы и чаяния инвесторов, вполне эксплицитно воздействовал Бен Бернанке, подтвердивший предположения трейдерской общественности о позитивном развитии самой на сегодняшний день мощной экономики на Земле.

Вслед за нефтерынками пошел и спирт, этанол, альтернативное биотопливо, основным сырьем для которого в США является кукуруза. На таком макропозитивном фоне подорожала и кукуруза, правда, на символический 1 цент. 10 июня ожидаются данные из Департамента сельского хозяйства США по спросу и предложению сельхозпродукции по всему миру и в самих США, поэтому без направляющих цифр биржевики не рискуют раскачивать в какую-то сторону самый большой на планете Чикагский агрорынок. К тому же погода для созревания самого большого по площадям и объему урожая на Земле стоит превосходная.

Подорожала в Чикаго и соя. Скорее всего, на рост соевых котировок оказала влияние экспортная продажа 240 тыс. тонн бобов с поставкой в сезоне 2010/11 МГ и экспортная продажа 40 тыс. тонн соевого масла с поставкой в текущем сезоне 2009/10 МГ. Покупателем в обоих случаях оказался Китай.

Чикагская пшеница, придавленная громадными запасами злака в мире, подешевела.

Теги     зерно      соя      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей