США. За финансовым планом Б.Обамы последует сельскохозяйственный
02 February 2010, 11:46

Вслед за реформированием финансовой системы американский президент, Б.Обама, решил активно взяться и за аграрный сектор экономики США. Фермеры положительно относятся к реформированию, считают, что необходимость в переменах очевидна. Однако даже самые убежденные оптимисты слабо верят в выполнимость поставленной Б.Обамой задачи — увеличить объемы экспорта зерна вдвое в течение пяти лет.
На фоне мировой экономической рецессии, которая началась в Соединенных Штатах, местные аграрии задавались вопросом, придерживается ли США в вопросах внешней торговли какой-либо определенной линии. В ответ на протест сельхозпроизводителей президент объяснил, что объемы экспорта связаны с количеством рабочих мест в сельском хозяйстве. Чем больше человек будет занято в аграрном секторе, тем больше продукции будет производиться на экспорт.
Накануне президент предложил увеличить госбюджет на 20% с тем, чтобы выделить министерству торговли $534 млн на развитие экспорта. Главную ставку в реформировании внешнеэкономической деятельности Б.Обама делает на заключение соглашений о свободной торговле, как уже было сделано в отношении Марокко.
Среди постоянных задач Департамента сельского хозяйства США — расширение присутствия США на зарубежных рынках, а также снижение экономических барьеров в торговле. Однако на решение данных задач в прошлом году департамент получил $54 млн, что несопоставимо с суммой, которую президент предлагает сейчас министерству торговли.
Спикер министерства торговли уже сообщила, что для реализации поставленной цели необходимо поддержать мелких и средних фермеров, чтобы они тоже выходили на экспортные рынки.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна