США. Растущий спрос на пшеницу бросает вызов производителям зерна
26 March 2010, 17:22

По информации Американской пшеничной ассоциации, второй месяц подряд на мировых рынках сохраняется устойчивый спрос на американскую экспортную пшеницу. Как отмечается в прогнозе мирового спроса и предложения сельскохозяйственной продукции на март месяц, обнародованном Минсельхозом США, ответом на этот спрос стал рекордный рост мирового производства пшеницы.
Минсельхоз США ожидает, что мировые конечные запасы пшеницы 2009/10 МГ (июнь-май) составят 196,8 млн тонн. По сравнению с запасами на конец 2007/08 МГ (123,3 млн тонн) рост составит 60%.
Высокий спрос на пшеницу, который по прогнозу Минсельхоза США сохранится до конца 2010 года, от части обусловлен низкими ценами на зерно. Но основной причиной повышенного спроса является увеличение численности и доходов населения развивающихся стран. С 1980 года спрос на пшеницу в развивающихся странах вырос с 50 млн до 125 млн тонн. По мнению вице-президента Американской пшеничной ассоциации по зарубежным операциям Винса Петерсона (Vince Peterson), в ближайшие годы спрос вновь превысит мировое производство пшеницы.
С каждым годом в США сокращаются площади сева пшеницы, поскольку фермеры предпочитают выращивать более рентабельные культуры, такие как кукуруза и соя. С этой проблемой сталкиваются практически все страны-производители пшеницы. Так что США не являются исключением, отметил Винс Петерсон. Если с помощью современных технологий не удастся повысить урожайность, то предложение пшеницы сократится, а цены на зерно снова пойдут вверх.
По словам Мелвина Бриза (Melvin Brees), экономиста Научно-исследовательского института в области сельскохозяйственной и продовольственной политики при Университете штата Миссури, на текущий год цена равновесия сельхозпродукции составит $5,17 за бушель озимой пшеницы, $3,02 за бушель кукурузы и $6,42 за бушель сои. На сегодняшний день фьючерские контракты с поставкой в августе-сентябре закрываются на ведущих биржевых площадках по цене $5,17 за бушель твердозерной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter — HRW), $3,96 за бушель кукурузы и $9,63 за бушель сои.
По прогнозу Минсельхоза США в 2009/10 МГ Америка экспортируют 22,5 млн тонн пшеницы, включая прирост экспортных поставок HRW в размере 272,800 тонн. По сравнению с 2008/09 МГ коммерческие продажи HRW в текущем маркетинговом году увеличились на 19% в страны северо-азиатского региона и на 14% в африканские страны южнее Сахары. Существенно возросли экспортные поставки HRW в страны северной Африки, включая Марокко. Также по сравнению с 2008/09 МГ увеличился объем экспорта мякгозерной белозерной пшеницы (Soft White — SW) и твердой пшеницы дурум. Вместе с тем, принимая во внимание избыточное предложение экспортной пшеницы на мировых рынках, в текущем маркетинговом году США экспортируют на 18,5% пшеницы меньше, чем в 2008/09 МГ.
Сегодня США находятся в выигрышном положении благодаря наличию солидных запасов высококачественной пшеницы старого урожая и благоприятной обстановке на юге Великих равнин, где озимая пшеница уже пробуждается от спячки.

Теги     США      пшеница      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.