США и Южная Америка – главные конкуренты на экспортном рынке сои
13 September 2010, 11:53

Эксперты мирового рынка зернобобовых предупреждают, что несмотря на рекордный урожай сои в США и неуклонно растущий спрос на нее со стороны Китая, Соединенные Штаты не смогут выйти на новый рекорд  по экспорту бобовой. Достойную конкуренцию США составят экспортеры сои из Южной Америки.

По данным USDA, суммарный урожай соя-бобов в Южной Америке составит 94,8 млн тонн, что станет рекордной отметкой за долгие годы ведения сельского хозяйства на обоих континентах. Это на 1,4 млн тонн выше, чем в предыдущем прогнозе.

Что касается спроса, прогноз закупок сои Китаем, ведущим мировым потребителем и импортером сои, повышен на 3 млн тонн и составит 55 млн тонн. Данная оценка также является новым рекордом.

Объем поставок сои из США в Китай сохраняются на очень высоком уровне благодаря спросу на растительные масла и ингредиенты для фуражных кормов. Поставки американской сои в Египет также увеличились, поскольку в североафриканском государстве высок спрос на соевый шрот.

Однако рекордному экспорту сои из США угрожают конкуренты из Аргентины и Бразилии, где урожай сои составит 50 и 65 млн тонн соответственно. В то же время аналитики Rabobank ставят под сомнение прогноз урожайности сои в США.

Теги     соя      Южная Америка      конкуренция      США      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения