Соя: покупатели переключились с Бразилии на США
29 February 2012, 14:45

Во вторник котировки соевых бобов на CBOT снова выросли в ходе семидневного ралли. В ходе вчерашних торгов стоимость сои достигла новой максимальной за пять месяцев отметки. Основной причиной повышения сои продолжает являться беспокойство трейдеров относительно уровня предложения на мировом рынке. Аналитики сокращают прогнозы урожая в Южной Америке. Спрос на соевые бобы, между тем, продолжает укрепляться.


Помимо того, что в Бразилии ожидается сокращение урожая, также в этой латиноамериканской стране появились логистические проблемы с экспортом сои. Задержки с поставками из бразильских портов заставляют крупных импортеров, например, Китай, заключать контракты на поставку сои с экспортерами США.


В настоящее время внимание рынка агрокультур привлечено в большей степени к движению соевых котировок, чем к зерну. В основном смещение фокуса произошло благодаря тому, что сейчас экспортная торговля в большем объеме совершаются именно на рынке сои. Кроме того, соя должна оставаться привлекательной для фермеров, а значит, не падать в цене.


Соя по мартовскому контракту выросла на 10 центов и закрылась на отметке 1312,50 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,57 цента и закрылся на отметке 34,93 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту подешевело на 0,06 цента и закрылось на отметке 54,80 ц/ф.

 

__________________________________________________________________________________________


О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     CBOT      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.