Соя может подскочить до $20 за бушель
24 August 2009, 16:23

Согласно прогнозам аналитической компании Standard Chartered Plc., бушель сои может подорожать до рекордных $20, а это в два раза выше сегодняшней цены. На повышение играют ослабевание доллара, сокращение резерва сои в США и растущий спрос на бобовые на мировом рынке. Как правило, наиболее нестабильный период для сои на бирже — это август, когда в США соя проходит стадию формирования завязи.
На долю США приходится треть мирового урожая сои, и в текущем году объем сои в продовольственном резерве страны стал минимальным за последние пять лет. Год назад стоимость сои достигла $16.3675 за бушель.
В основном спрос на сою растет за счет увеличения импорта сои странами Азии, в частности, Китая. Основными конкурентами США по производству сои являются Бразилия и Аргентина. Но засуха 2009 г. негативно отражается на состоянии посевов. Кроме того, посевная кампания в Южной Америке начинается в 4 квартале, когда в США урожай уже убран.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).