Совет Федерации счел законным введение системы «Платон»
14 April 2016, 14:08

Совет Федерации считает законным введение системы «Платон», предусматривающей плату для дальнобойщиков по федеральным трассам. Об этом на заседании Конституционного суда в четверг заявил представитель верхней палаты Петр Кучеренко, передает корреспондент РБК.

Поводом для заседания стала жалоба 92 депутатов Госдумы. Они посчитали, что правительство вышло за пределы своих полномочий, установив плату за проезд большегрузных автомобилей, которая, по сути, является налогом.

В суде Кучеренко настаивал, что введенный сбор не является налогом, а правительство не превысило своих полномочий. «Сбор направлен на поддержание состояния дорог и проведение их ремонта», — указывал Кучеренко и просил отказать в удовлетворении жалобы.

Сбор с 12-тонников за проезд по федеральным трассам был введен с 15 ноября 2015 года, он взимается через систему «Платон». Проезд 1 км федеральной трассы стоит 1,53 руб. Система стала причиной недовольства водителей по всей стране: на массовые акции протеста вышли дальнобойщики в 40 регионах. На 11 апреля через «Платон» было собрано 6 млрд руб., в системе зарегистрированы 688 тыс. пользователей.

Источник: rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.