Снижение производственного сектора Китая длится второй месяц подряд
05 February 2015, 08:17
  2 комментария  

Производственный сектор Китая в январе показал снижение, которое длится второй месяц подряд. Это неблагоприятное начало для 2015 года, тем более что в стране начинаются празднования китайского Нового года (19 февраля), а в это время и без того наблюдается снижение производства.

 

По данным банка HSBC, китайский производственный индекс менеджеров по снабжению (PMI) в январе 2015 года достиг отметки 49,7. Последние три месяца он держится ниже 50, что говорит о снижении производства.

 

Согласно официальным данным китайских властей, PMI в январе составил 49,8.

 

«Мы считаем, что спрос в секторе обрабатывающей промышленности останется слабым. Будут необходимы более агрессивные монетарные и фискальные меры, чтобы предотвратить ещё один резкий спад темпов роста», — считает Хунбинь Цюй, главный экономист азиатского отдела экономических исследований банка HSBC.

 

HSBC также отмечает, что закупочные цены в Китае снижаются шестой месяц подряд, а скорость дефляции в январе резко возросла. Это происходит, вероятно, из-за снижения расходов на нефть и топливо.

 

Рост конкуренции со стороны Японии

 

Сокращение производства в Китае происходит на фоне относительного роста японского экспорта.

 

Экономисты, опрошенные японским центром экономических исследований, подсчитали, что ВВП Японии за последний квартал прошлого года вырос в годовом исчислении на 3%, согласно Wall Street Journal.

 

Денежно-кредитная политика премьер-министра Синдзо Абэ, которая ослабила японскую иену, дала эффект усиления производственного сектора Японии, который опирается на экспорт.

 

Хотя экономика Японии остаётся в стагнации последние два года, производственный сектор немного подрос. Ослабление иены по отношению к валюте конкурирующих соседей — Кореи и Китая — привело к увеличению производства в таких компаниях, как Sharp Corp. и Panasonic Corp.

 

За прошлый год китайский юань укрепился по отношению к иене на 11% и на 22% за последние 24 месяца.

 

Это не сулит ничего хорошего китайскому производственному сектору. За последнее десятилетие Китай перешёл от доминирующего экспорта недорогой продукции, такой как одежда и бытовые товары, к производству высокотехнологичного оборудования, автомобилей и электроники.

 

Теперь Китай стал прямым конкурентом Японии. Учитывая недавнее ослабление китайского «оффшорного» юаня, можно утверждать, что Народный банк Китая неизбежно снизит процентные ставки.

Теги     Китай      производство      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Понижают процентные ставки, чтобы снизить стоимость своей валюты для повышения конкурентоспособности национальной экономики и при этом имеют дефляцию вот это конкуренция у них.

  2. Резкое снижение цен на нефть позволило правительству Китая пополнить стратегические запасы нефти, созданные для обеспечения энергетической безопасности. Это способствовало увеличению мирового спроса и импорта нефти в Китай, который в 2014 г. вырос на 9,5%. Однако из-за этих дополнительных покупок нефтяным компаниям, трейдерам и правительствам других стран стало еще сложнее оценить истинные потребности Китая в нефти.
    Страна стала ведущим импортером нефти, по некоторым показателям превосходя США. Оценка китайского спроса важна для прогнозирования цен, особенно из-за избытка нефти на мировом рынке. «Они строят огромное количество хранилищ, которые нужно заполнить», — говорит Томас Паф из Capital Economics. Но неясно, когда Китай приобретет соответствующее количество нефти.
    Рост китайской экономики замедляется, что должно тормозить и рост текущего спроса на нефть. Нехватка точных данных о резервах — очень большая проблема для мировых нефтяных рынков, отмечает Кейсуке Садамори, директор Международного энергетического агентства (МЭА) по энергетическим рынкам и безопасности. У членов МЭА должны быть достаточно запасов нефти, чтобы выдержать срыв ее поставок в течение 90 дней. Хотя Китай не является членом организации, но принял похожую программу и несколько лет старался пополнять запасы нефти, не провоцируя рост цен.
    Этой осенью Китай стал действовать активнее. По данным сингапурских трейдеров, в октябре China National United Oil Corp., трейдинговое подразделение крупнейшей в стране нефтегазовой компании CNPC, приобрела рекордные 47 танкерных партий нефти (более 23,5 млн баррелей). С тех пор она больше не делала таких масштабных закупок.
    В XXI в. потребность Китая в импорте нефти сильно возросла, тогда как ее добыча в стране практически не изменилась. Поэтому по всему миру увеличились инвестиции в новые нефтяные проекты. В результате с 2000 г. глобальная добыча нефти выросла более чем на 15%, по данным Администрации энергетической информации США (EIA). Китайский спрос стал для нефтедобытчиков еще более важен, поскольку США стали замещать импортируемые нефть и газ добычей из собственных сланцевых месторождений. Однако если в 2003-2012 гг. спрос каждый год увеличивался на 500 000 баррелей в день, то к концу десятилетия, по прогнозу МЭА, темпы его роста сократятся вдвое из-за замедления экономики.
    Другой индикатор — видимый спрос Китая на нефть (объем переработанной нефти плюс чистый импортнефтепродуктов) — показывает аналогичный тренд. В течение десятилетия его годовой темп ростасоставлял 6%, но в последние два года замедлился до 2-3%, согласно МЭА и EIA. Ожидается, что в следующие несколько лет такой темп сохранится.
    На фоне снижения промышленной активности в стране китайские нефтепереработчики уже наблюдают избыток таких продуктов, как бензин. Это негативно скажется на увеличении мощностей НПЗ в Китае, которые помогают оценивать будущий спрос на нефть, говорят эксперты. По оценке аналитика Citi Ивана Шпаковского, в этом году мощности НПЗ увеличатся на 380 000 баррелей в день после роста на 636 000 баррелей в 2014 г.
    Еще один неизвестный фактор — пополнение стратегических запасов. В прошлом десятилетии китайское правительство приняло трехэтапную программу, согласно которой к 2020 г. в стране должен быть построен десяток хранилищ. Национальное бюро статистики Китая редко раскрывает информацию об этом. Но в ноябре оно сообщило, что построенных во время первого этапа хранилищ хватит для удовлетворения потребностей страны в нефти в течение девяти дней, тогда как цель — 90 дней.

    По оценкам аналитика CLSA Саймона Пауэлла, после последних закупок запасов Китая теперь хватит на 40 дней использования. Инвестбанк North Square Blue Oak говорит о 50 днях, учитывая еще и коммерческие резервы.
    Конкуренция среди нефтедобытчиков за долю на китайском рынке усилится, считает аналитик Wood Mackenzie Сушант Гупта. Например, экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в прошлом году сократился на 8%, поскольку увеличился импорт из России и других стран. В результате Саудовская Аравия предложила скидки покупателям в Азии.


    Северная Америка стала покупать меньше нефти у стран Западной Африки, поэтому Нигерия и другие государства стали больше ориентироваться на Китай. По данным морских контейнерных перевозчиков, в 2014 г. он стал крупнейшим импортером африканской нефти. Нефтедобыча на Черном континенте выросла, но спроса Китая оказалось недостаточно, поэтому в африканских портах стоят танкеры с непроданной нефтью.
    «Хотел бы я знать, что происходит в Китае, — говорит Иэн Тэйлор, гендиректор крупнейшего в мире нефтяного трейдера Vitol. — Похоже, энергоемкость там заметно снижается». Ведомости. Прогнозировать спрос Китая на нефть становится все труднее. P.S. История человечества показывает, что процветание обеспечивается не природными ресурсами, а техническим прогрессом и научными открытиями.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.