Снижение китайских цен на пшеницу может спровоцировать переход к более дорогостоящим сортам
01 November 2017, 21:30

* Правительство снизило закупочную цену на пшеницу на 2,5%,

* Фермеры будут выращивать больше пшеницы дорогостоящих сортов,

* Это поможет увеличить запасы пшеницы, необходимой для производства хлеба западного типа

Первое более чем за десять лет снижение закупочной цены на пшеницу в Китае может побудить некоторых фермеров выращивать более прибыльные сорта, считают аналитики, что поможет ведущему мировому производителю пшеницы лучше удовлетворять растущий аппетит к выпечке в западном стиле.

На прошлой неделе Пекин заявил, что минимальная закупочная цена на пшеницу в 2018 году будет снижена до 2300 юаней (347 долл. США) за тонну, что на 2,5 процента ниже цены этого года, в целях ограничения роста запасов.

Снижение цен на пшеницу может подтолкнуть большее количество производителей к переходу на высокоглютеновые или низкоглютеновые сорта, которые продаются со значительной премией к обычной мягкой пшенице, которая используется в Китае для производства лапши и традиционного хлеба.

Этот переход приведет производство зерна в Китае в большее соответствие с рынком и сделает его менее зависимым от государственных субсидий, в настоящее время вызывающих претензии Всемирной торговой организации. Это также могло бы снизить потребности Китая в импортируемой пшенице, обычно используемой для восполнения нехватки глютена в отечественных запасах.

Китайские потребители покупают все больше хлеба и тортов западного типа, которые требуют для изготовления сорта пшеницы с высоким или низким содержанием глютена. Рост спроса на эти сорта вынудил мукомолов примешивать импортную пшеницу к местным сортам, чтобы изготовить муку, подходящую для такой выпечки.

«Рынок определяет цену пшеницы с высоким содержанием глютена. Фермеры не беспокоятся о ее продаже», — сказала Роза Ванг, аналитик Shanghai JC Intelligence Co Ltd.

В настоящее время правительство покупает мягкую пшеницу у фермеров по минимальной цене, когда рыночная цена падает ниже этого уровня. Но эта политика мотивировала фермеров максимизировать производство пшеницы, а не удовлетворять рыночный спрос на определенные сорта.

Разница в цене около 200 юаней за тонну побудила Чжан Цзилиана, фермера из провинции Хэбэй, перейти на производство высококачественной пшеницы в этом году.

«Если объем производства будет таким же, как у мягкой пшеницы, то для крупных производителей, таких как мы, разница увеличит доход», — говорит она.

Ли Гуйонг, еще один производитель из провинции Хэбэй, который выращивал высококачественную и обычную пшеницу в течение семи лет, говорит, что добился одинаковых показателей урожайности для обоих сортов, что делает высококачественную пшеницу выгодным выбором.

«В этом году закупочная цена для обычной пшеницы составляет 2360 юаней за тонну, но для высокоглютеновой пшеницы она составляет 2640 юаней».

Однако мелкие фермеры, которые продают посредникам, вряд ли будут переходить на другие сорта, поскольку им могут не предложить рыночные цены, отметил Ли.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017.

 

Теги     пшеница      Китай      закупочные цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.