Снижение цен на чикагскую пшеницу
22 July 2011, 12:00
  1 комментарий  

В четверг чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 18.50 центов до отметки 716.75 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает  более слабое открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 771.50 ц/б. Закрытия ниже отметки 651.00  ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 750.00 ц/б, следующее сопротивление – 771.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 703.25 ц/б, следующая поддержка – 651.00 ц/б

Wheat  No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


В четверг октябрьский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI негативны, указывая на возможное формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 32.16 ц/ф. Закрытие ниже двадцатидневной скользящей средней 28.19 ц/ф подтвердит формирование локальной вершины.


Чикагская декабрьская кукуруза понизилась в цене на 4.75 цента до отметки 673.00 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает  нейтральное открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия ниже отметки 647.25  ц/б укажут на формирование локальной вершины. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 704.25 ц/б. Ближайшее сопротивление – 703.75 ц/б, следующее сопротивление – 704.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 668.50 ц/б, следующая поддержка – 647.25 ц/б.


Августовский соевый контракт в Чикаго повысился в цене на 2 цента и закрылся на отметке 1380.25 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая  на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 1345.75 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Если Август продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 1412.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 1408.00 ц/б, следующее сопротивление – 1412.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 1371.50 ц/б, следующая поддержка 1345.75 ц/б.

1 метрическая тонна пшеницы и сои = 36.7437 бушеля
1 метрическая тонна кукурузы = 39.368 бушеля



Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Чем больше Украина собирает зерна, тем оно дешевле.

    На прошлой неделе (11.07-17.07.11 г.) фуражное зерно торговалось по 1 400 грн./т, что на 20% ниже, чем месяц назад. Об этом рассказала старший аналитик инвестиционной компании «Dragon Capital» Т. Левченко.

    «В этом году урожай будет лучше, чем в прошлом году, поэтому пока не ожидается, что правительство будет вводить какие-то дополнительные меры ограничения экспорта», – считает она. Как отмечает эксперт, правительство не будет вводить два механизма контроля одновременно – либо пошлины, либо квоты.

    «Пока действуют экспортные пошлины, квотирование введено не будет. А поскольку квотирование – это менее прозрачный механизм, чем пошлины, введение экспортных пошлин воспринялось трейдерами позитивно: лучше свободный вывоз объемов с пошлиной, чем беспошлинный, но непрозрачный механизм распределения квот», – пояснила Т. Левченко.

    В то же время, эксперт считает, что любой контроль за экспортом негативно отражается в первую очередь на конечных производителях зерна – фермерах, так как трейдеры уже сегодня предлагают более низкие закупочные цены, чтобы компенсировать потери от уплаты пошлин.

    «За каждую вывезенную с территории Украины тонну надо будет заплатить государству экспортную пошлину от 17 до 23 евро в зависимости от вида зерна. Так, раньше трейдеры могли возвращать НДС и не платили пошлин, а сейчас они будут стараться компенсировать обе эти суммы за счет снижения закупочных цен и, соответственно, за счет зернопроизводителей», – считает она.

    По мнению Т. Левченко, трейдеры будут давить, прежде всего, на малых и средних зернопроизводителей, у которых нет мощностей для хранения зерна, и им надо срочно с поля продавать.

    «Между закупочными ценами и мировыми разница может достигать порядка 30-35%. На прошлой неделе фуражное зерно торговалось по 1 400 грн./т, то есть уже на 20% ниже, чем месяц назад», – подчеркивает она.

    По прогнозам экспертов в этом году Украина соберет более 45 млн. т зерна. Как отметила эксперт, на внутренний рынок уходит порядка 24-25 млн. т, значит, все остальное можно будет экспортировать.

    «Если мы вывезем хотя бы 21-22 млн. т зерна по средней цене $180/т, то получим около $4 млрд. валовой выручки», – подсчитала Т. Левченко

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.