СМИ: Сбербанк попросил Генпрокуратуру проверить депутата Доронина
29 February 2016, 09:31

Руководство Сбербанка попросило генпрокурора Юрия Чайку и спикера Госдумы Сергея Нарышкина разобраться с возможным нарушением статуса депутата Госдумы зампредом комитета по аграрным вопросам парламента с правороссом Сергеем Дорониным.

Письмо за подписью главы Сбербанка Германа Грефа в конце минувшей недели было направлено одновременно в Генпрокуратуру и секретариат Сергея Нарышкина. В нем Греф «просит принять во внимание» информацию о зампреде думского комитета по аграрным вопросам справороссе Сергее Доронине, представляющем в парламенте Кировскую область. В письме отмечается, что до 2012 года Доронин долгое время являлся руководителем и бенефициаром группы компаний (ГК) «Абсолют Агро». Она была основана в Кировской области и в основном занималась животноводством — производством молочной продукции и мясных полуфабрикатов. При этом отдельным видом деятельности ГК являлись также выращивание и продажа зерна, пишет «Коммерсант».

В период своей производственной деятельности ГК «Абсолют Агро» брала в банках кредиты, самые крупные из которых пришлись на Сбербанк и Россельхозбанк. Первый в период с 2003 по 2013 год предоставил ГК порядка 1,5 млрд рублей, причем по нескольким из этих кредитов на общую сумму 643 млн рублей поручителем выступал лично Доронин. Деньги в основном предназначались на модернизацию свиноводческого комплекса, а небольшая часть — на финансирование малоэтажных домов для сотрудников, работающих в сельской местности. Общий долг структур Доронина перед Сбербанком составляет на данный момент около 934 млн рублей. Задолженность перед Россельхозбанком составляет, по данным источников, более 140 млн рублей, более 62 млн рублей — перед другими организациями различного профиля и порядка 7 млн рублей- перед налоговыми органами.

«Общий долг структур Доронина перед Сбербанком составляет на данный момент около 934 млн рублей. Задолженность перед Россельхозбанком составляет более 140 млн рублей»

Отметим, что после избрания в декабре 2011 года депутатом Госдумы Сергей Доронин официально отошел от бизнеса, передав его в дар своей матери Таисии Дорониной. Впрочем, как отмечается в письме Сбербанка, это была лишь видимость, а на самом деле курировать бизнес продолжал сам Доронин. Об этом, по мнению руководителей кредитной организации, свидетельствуют, помимо прочего, обращения депутата к губернатору Кировской области Никите Белых, его интервью в прессе. При этом свои долги Доронин перестал обслуживать летом 2013 года. Сбербанк обратился в суд, который обязал депутата выплатить долг. Однако в апреле 2014 года парламентарий вновь отказался платить, мотивируя это тем, что вынужден отдавать часть доходов в пользу ребенка в качестве алиментов. При этом ежемесячная выплата на ребенка составляла 150 тыс. рублей, а никакой недвижимости с 2012 года за Дорониным практически не числится.

Однако спустя полтора года соглашение о выплате алиментов суд признал недействительным, усмотрев в нем признаки мнимой сделки, позволявшей уклоняться от выплаты долгов. Недавно в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о ежемесячном взыскании с депутата половины всех доходов вплоть до 2032 года.

Тем временем ГК «Абсолют Агро» в 2013 году сначала обратилась в Сбербанк с просьбой об очередной реструктуризации долга, а затем внезапно объявила о самоликвидации. Во время процедуры банкротства все сотрудники группы компаний были уволены, а имущество без уведомления и согласия кредиторов сдано в аренду сторонним организациям, причем, по мнению источников, по цене существенно ниже рыночной. Кроме того, компания простила все долги более чем на 40 млн рублей по договорам купли-продажи домов, переданных своим работникам, среди которых, кстати, оказался родственник Доронина Алексей Доронин, не являвшийся сотрудником предприятия.

Действия назначенного конкурсного управляющего и Сбербанка бывшие владельцы «Абсолют Агро» неоднократно пытались обжаловать. Тем временем в отношении Доронина и его матери была инициирована процедура личного банкротства в арбитражном суде. При этих обстоятельствах, считает руководство Сбербанка, действия Доронина являются не чем иным, как «стремлением прикрыть спорные действия по выводу активов, а также избежать выявления возможного преднамеренного банкротства». В письме особо подчеркивается, что Доронин продолжает занимать пост зампреда думского аграрного комитета, что «не только снижает уровень доверия к власти, но и может сказаться на формировании и реализации аграрной политики». В связи с этим Сбербанк просит спикера Госдумы и генпрокурора РФ учесть данные о депутате «при принятии кадровых и организационных решений».

Источник: vz.ru

Теги     Генпрокуратура      Сбербанк      Доронин      сми      Герман ГРЕФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.