Скорее всего Украине придется объявить дефолты не менее недели по 20% объемов планировавшихся ранее поставок зерновой
16 December 2014, 15:17

Как стало известно компании «ПроАгро» из сообщений западных СМИ, невзирая на все усилия украинской стороны обеспечивать поставки кукурузы в рамках ранее заключенных соглашений с Китайской Народной Республикой своевременно и в полном объеме, по всей видимости, Украине придется объявить дефолты не менее недели по 20% объемов планировавшихся ранее поставок зерновой. Это связано, главным образом, с тяжелой экономической и политической ситуацией в стране.

 

Напомним, ранее крупные частные производители концентрированных кормов в Китае заключили с ГПЗКУ договор о закупке девятнадцати карго украинской фуражной кукурузы совокупным объемом в 1,1 млн. т в рамках открытых китайским правительством квот на беспошлинный импорт зерновой. Открытые китайским правительством в рамках взятых на себя при вступлении в ВТО обязательств квоты на беспошлинный импорт кукурузы будут действовать до февраля 2015 года, но судя по всему украинская сторона едва ли успеет поставить необходимый объем зерна к этому времени.

 

По различным оценкам, в настоящее время в Китай отгружено от 50% до 80% законтрактованной кукурузы, и едва ли этот показатель успеет сколь-либо существенно возрасти за оставшихся полтора месяца.

Теги     экспорт      Китай      кукуруза      дефолт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна