Украина пытается удешевить экспорт зерновых
09 June 2010, 16:01

Беларусь более чем на 90% обеспечивает продовольственную безопасность за счет собственной продукции


Занимая в мире 0,15% территории и имея 0,17% населения, Беларусь входит в первую десятку стран по валовому производству картофеля, молока, льна. Как пишет издание «Народная газета»,  в числе лидеров она и в сельхозмашиностроении, производстве минеральных удобрений, в производстве и потреблении продовольствия на душу населения среди стран СНГ.

Согласно данным экспертов, для обеспечения оптимального уровня продовольственной безопасности объем производства зерна в Беларуси должен составлять 9 миллионов тонн, и этот рубеж уже взят. Аналогичная картина по овощам, маслосеменам рапса и сахарной свекле. Достигли мы промежуточного уровня и по производству картофеля, мяса и молока. Поэтому мировой продовольственный кризис Беларуси не угрожает. И еще потому, что в стране не уменьшилось количество обрабатываемых площадей. Сохранена та инфраструктура, которая помогает ухаживать за растениями, поддерживать плодородие земли — работают предприятия по производству удобрений и сельскохозяйственной техники.

И это в стране, которая не может похвастать добычей многих природных ископаемых на своей территории. Но зато у Беларуси есть два наиглавнейших национальных богатства — земля и люди, благодаря которым произошел громадный рывок вперед в сельском хозяйстве.

Уже есть позитивные результаты: меняется в лучшую сторону облик сельской местности, товаропроизводители осваивают не только региональные, но и зарубежные рынки. И это неудивительно. Аграрный бизнес озабочен не только получением прибыли, но и социальным обустройством своих территорий. Сельхозпредприятия работают с нажимом на качество и конкурентоспособность, о чем свидетельствует и открывающаяся сегодня агропромышленная выставка “Белагро-2010”. Экспонируемые на ней отечественные новинки говорят о том, что мы многое научились делать сами. А значит, реформа сельского хозяйства на правильном пути.


МинАП Украины разработало проект постановления КМУ, способствующий удешевлению процедуры экспорта зерна


По данным АПК-Информ, министерство агарной политики Украины предлагает внести изменения в постановление Кабмина о перечне платных услуг, предоставляемых Государственной службой по карантину растений, и их стоимости.

Как отмечается на официальном сайте Минагрополитики, целью принятия проекта постановления является удешевление процедуры экспорта зерна. А также документ направлен на защиту украинского товаропроизводителя и касается всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих перемещение зерна.

В частности, проектом постановления КМУ «О внесении изменения в п. 11 постановления Кабинета министров Украины от 25 июня 2008 №578» предусматривается, что при перемещении зерна плата за услуги Государственной службы по карантину растений Украины взимается по нулевой ставке в соответствии с пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12 перечня, утвержденного постановлением №578, в число которых входит:

— обследование посевов сельскохозяйственных культур, питомников, плодовых культур, промышленных садов, приусадебных участков и лесополос на выявление карантинных организмов;

— обследование площадей складов и других мест хранения объектов регулирования (силосные сооружения, элеваторы и т.п.);

— организация и контроль за проведением обработки и фумигации (обеззараживания) объектов;

— осмотр объектов регулирования;

— инспектирование объектов;

— предоставление информации о проведении фитосанитарных мероприятий;

— фумигация (обеззараживания) объектов регулирования;

— обработка объектов регулирования.

Плата за услуги, предусмотренные в пунктах 1, 2 перечня, взимается в размере 50% к которым относится:

— выдача фитосанитарного сертификата или фитосанитарного сертификата на реэкспорт груза;

— выдача карантинного сертификата.

Кроме того, данным постановлением предусматривается продлить до 2011 г. действие п. 1-1 постановления Кабмина от 25 июня 2008 №578, которым предусмотрено удешевление услуг Госслужбы по карантину растений при перемещении зерна в условиях мирового финансового кризиса.


Саранча угрожает посевам зерновых в Казахстане


Министерство сельского хозяйства Казахстана обеспокоено сохранностью посева зерновых в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях из-за отсутствия финансирования борьбы с саранчой в этом регионе, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Сакташ Хасенов.

Согласно поручению правительства, с текущего года борьба с нестадным видом саранчовых должна вестись за счет местных исполнительных органов. Большая часть областей республики на эти цели выделила почти 340 миллионов тенге. Лишь власти Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей на сегодня не предусмотрели средства для борьбы с этими вредителями.

«В этих областях, где деньги на сегодняшний день не выделены, в результате сухой жаркой погоды после огрубения многолетних трав, пастбищных культур в поисках дальнейшей пищи личинки саранчовых могут перейти на посевы зерновых культур и могут нанести значительный урон и ущерб. Тем более в такую погоду (жаркую) развитие саранчовых идет в ускоренном режиме», — сказал Хасенов на брифинге во вторник.

По его данным, в Акмолинской области прогнозируется распространение саранчи на площади 202 тысячи гектаров, в Костанайской – на площади 179 тысяч гектаров и Северо-Казахстанской – на площади 50 тысяч гектаров. Он пояснил, что нестадные саранчовые причиняют не меньший вред, чем стадный вид саранчи. В целом по Казахстану ожидается распространение нестадной саранчи на площади 895 тысяч гектаров.

Между тем, борьба против стадного вида саранчи ведется за счет республиканского бюджета. По данным Минсельхоза, в текущем году ожидается распространение стадного вида саранчовых на площади 1,880 миллиарда гектаров. На борьбу с ними из республиканского бюджета выделено 1,326 миллиарда тенге. В настоящее время в регионах обработано около 335 тысяч гектаров земель.


Украина: закупочные и оптово-отпускные цены на с/х продукцию


Рынок продовольственного зерна

Как сообщает «ПроАгро», согласно информации Минагрополитики Украины, по данным регионов закупочные цены на пшеницу 3 класса в среднем по Украине по состоянию на 4 июня 2010 г. составили 1204 грн/т, что на 2% ниже соответствующего показателя прошлого года.

На пшеницу 4 класса средние цены возросли на 1% до 1085 грн/т.

На рожь гр. А средняя цена на отчетную дату составила 910 грн/т, что на 5% больше к аналогичному прошлогоднему показателю.

Минимальные и максимальные цены зафиксированы соответственно: на пшеницу — 3 класса 920 грн/т и 1415 грн/т, пшеницу 4 класса — 900 грн/т и 1230 грн/т, рожь гр. А — 780 грн/т и 1075 грн/т.

Рынок фуражного зерна

На отчетную дату закупочные цены на пшеницу 6 класса в среднем возросли на 16% до 1058 грн/т.

На кукурузу средние цены отмечены на уровне 1229 грн/т, что на 24% выше соответствующего прошлогоднего показателя.

На ячмень 3 класса средние уровни закупочных цен снизились на 1% до 899 грн/т.

Минимальные и максимальные цены зафиксированы соответственно: на пшеницу 6 класса — 870 грн/т и 1250 грн/т, кукурузу — 1150 грн/т и 1380 грн/т, ячмень 3 класса — 740 грн/т и 1050 грн/т.

Рынок масличных культур

По состоянию на 4 июня т.г. на подсолнечник средние уровни закупочных цен по Украине возросли по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 24% до 2838 грн/т.

Соя подешевела на 10% до 2731 грн/т.

В то же время, средняя цена на рапс увеличилась на 13% до 2917 грн/т.

Минимальные и максимальные цены зафиксированы соответственно: на подсолнечник — 2700 грн/т и 3092 грн/т, сою — 2400 грн/т и 3161 грн/т, рапс — 2755 грн/т и 3200 грн/т.

Рынок продукции животноводства

Мясо КРС

По данным регионов, средневзвешенные закупочные цены на молодняк КРС высшей упитанности снизились по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 1% до 11033 грн/т. Максимальная цена зафиксирована в Крыму – 14500 грн/т, а минимальная – в Тернопольской области – 9200 грн/т.

Оптово-отпускные цены (с ПДВ) на говядину I категории в среднем по стране выросли на 6% до 25,99 грн/кг.

Свинина

Средневзвешенные закупочные цены на свиней I, II категорий составили 13321 грн./т., что на 22% меньше к соответствующему показателю прошлого года. Максимальная цена зафиксирована в Житомирской области – 15500 грн./т, а минимальная – в Черкасской – 10000 грн./т.

За отчетный период средние оптово-отпускные цены на свинину ІІ категории выросли на 1% до 27,75 грн/кг.

Мясо птицы (куры)

На мясо птицы (куры) средний уровень оптово-отпускных цен отмечен на уровне 15,76 грн/кг, что на 2% больше к аналогичному прошлогоднему показателю.

Молоко

По состоянию на 4 июня т.г. средневзвешенные закупочные цены на молоко І сорта от сельхозпредприятий варьируются от 2250 грн/т (Ровенская обл.) до 3300 грн/т (Черкасская обл.). Средняя закупочная цена молока возросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 37% до 2704 грн/т. Закупочная цена молока от населения в среднем по стране выросла на 30% до 1703 грн/т.

Оптово-отпускная цена (с ПДВ) на молоко 2,5% жирности в пленке колеблется от 3,90 грн/кг (Ровенская обл.) до 5,50 грн/кг (Луганская обл.). За отчетный период средняя цена молока в среднем выросла на 24% до 4,54 грн/кг.

Яйца куриные

Средневзвешенные оптово-отпускные цены (с НДС) на яйца куриные составляют 3,98 грн/десяток, что на 13% больше к аналогичному прошлогоднему показателю.

Теги     СНГ      Украина      рынки      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?