Сельскохозяйственные рынки мира
07 June 2010, 15:50

США. Фермеры Монтаны – за передовые технологии


Новые технологии, которые этой весной взяли на вооружение многие владельцы фермерских хозяйств штата Монтана, способствуют улучшению состояния пахотных земель и повышают качество урожая, сообщает Американская пшеничная ассоциация. Этот штат традиционно характеризуется засушливым климатом, поэтому местные фермеры стали своего рода пионерами в освоении новых методов сева и обработки почвы.
Благодаря беспахотной обработке почвы с помощью гербицидов аграрии штата сохраняют пашню и улучшают качество злаков. Основным гербицидом является глифосат, который применяется для борьбы с сорняками.
Климатические особенности штата Монтана научили местных фермеров применять технологию удержания в почве максимально возможного количества влаги и органики. За счет применения беспахотных технологий обработки почвы снижается степень ее уплотнения, деградации и эрозии.
По мнению Леонарда Шока (Leonard Schock), который в 2006-2007 г.г. возглавлял Совет директоров Американской пшеничной ассоциации, помимо применения беспахотных технологий обработки почвы, залогом успеха являются также совершенствование селекционной работы по выведению новых сортов пшеницы, которую проводят специалисты из Университета штата Монтана, а также умение корректировать производственные планы в зависимости от себестоимости производства. При росте себестоимости, часть земли можно оставить под паром или сократить количество удобрений, и наоборот – если себестоимость производства снижается, то можно увеличить площадь сева и количество удобрений.
Идя в ногу со временем, некоторые фермеры из штата Монтана используют в своей работе спутниковую навигационную систему GPS, которая в буквальном смысле слова сама ведет их трактора по пашне, указывая на места скопления сорняков. Таким образом, если раньше приходилось обрабатывать все поле гербицидами для предотвращения появления сорняков, теперь достаточно проводить точечную обработку пашни. За счет этого снижаются производственные затраты и улучшается общая экологическая обстановка.


Informa Economics: производство пшеницы в США снижается


Объем производства озимой пшеницы в текущем сезоне по сравнению с прошлым годом сократится на 2,8%, сообщает Informa Economics Inc. Объем производства культуры составит 1,481 млрд бушелей. Для сравнения, в прошлом году он составил 1,523 млрд бушелей.
Урожай краснозерной твердой озимой пшеницы (HRW) оценивается в 984 млн бушелей. Данный сорт применяется в хлебопекарном производстве и в основном выращивается на фермах Великих равнин. Для сравнения, годом ранее фермеры США собрали 919 млн бушелей HRW, таким образом, рост производства за год составил 7,1%.
А вот урожай краснозерной мягкой озимой пшеницы по сравнению с прошлым годом заметно сократится. Если в прошлом году ее урожай составил 404 млн бушелей, то в текущем сезоне прогнозируется, что производство SRW составит всего 283 млн бушелей, то есть на 30% меньше прошлогоднего уровня. Указанный сорт пшеницы используется в производстве кондитерских и мучных изделий.
Тем не менее, отчет Informa Economics не оказал должной поддержки ценам на пшеницу в Чикаго. По итогам последней торговой сессии июльский фьючерс обновил минимум с апреля 2007 г., передает Bloomberg. По данным USDA, объем мировых переходящих запасов злака будет максимальным за прошедшие девять лет перед началом уборочной кампании в 2011 г. в северном полушарии.
Прогноз мирового производства зерновых сельхоздепартамент США готовит к публикации 10 июня.


Япония будет импортировать пшеницу из Китая


Японский торговый дом Marubeni Corp. объявил о своем намерении импортировать пшеницу у китайского участника рынка Cofco Ltd. Как сообщает Nikkei English News, контракт между компаниями уже подписан, правда, начало сотрудничества по торговым операциям отложено на 2015 г.
Япония импортирует порядка 90% потребляемой пшеницы у США, Канады и Австралии. Однако указанные экспортеры обращают более пристальное внимание на другие страны Юго-Восточной Азии, где имеется стабильный спрос на пшеницу. Что касается Японии, ее население постепенно «стареет», а вместе с этим и снижается спрос на сельхозпродукцию, в том числе и на зерновые культуры.


Сирия готовится к рекордному урожаю зерновых


Интенсивные осадки и увеличение посевного клина позволят Сирии собрать рекордный урожай озимых зерновых культур, сообщает ФАО. В последнем отчете продовольственной и сельскохозяйственной ассоциации ООН говорится, что суммарный объем производства озимой пшеницы и ячменя составит 5,5 млн тонн. Для сравнения, годом ранее местные фермеры намолотили 4 млн тонн пшеницы и 850 тыс. тонн ячменя.
В настоящее время уборка урожая – в самом разгаре. С сентября по май сирийские поля получили достаточное количество осадков, что и позволило посевам нормально развиваться.
Стоит отметить, что после Саудовской Аравии и Ирана Сирия занимает третье место по объемам ежегодного экспорта ячменя среди стран Ближнего Востока. В прошлом сезоне до июня 2009 г. Сирия импортировала 5,5 млн тонн зерновых, по данным USDA. А в новом сезоне засуха нанесла очередной ущерб сельскому хозяйству страны.
В текущем сезоне объем экспорта зерновых удастся снизить до 4,9 млн тонн, говорят эксперты ФАО. Посевной клин пшеницы и ячменя в целом был увеличен на 300 тыс. га отчасти и потому, что государственная закупочная компания пообещала крестьянам скупить зерно по «привлекательным» ценам.


Алжир экспортирует ячмень после 40-летней паузы


Алжир, один из крупнейших импортеров зерна в мире, экспортировал первую партию ячменя впервые более чем за сорок лет. Согласно информации алжирской зерновой службы, некий французский трейдер закупил 10 тыс. тонн ячменя для поставки зерновому агентству Туниса.
Вернуться в число мировых экспортеров ячменя Алжиру позволил хороший прошлогодний урожай зерновых. Суммарное производство злаков достигло рекордной отметки – 6,1 млн тонн, 2,4 млн тонн из которых пришлось на ячмень.


Теги     США      Египет      пшеница      зерно      импорт      рынки      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС