Сельское хозяйство Южной Кореи
28 March 2023, 21:17

Менее четверти ее земель используется для сельского хозяйства, поэтому Южная Корея в значительной степени зависит от импорта, особенно пшеницы и кукурузы, при этом производя значительное количество риса.

Две трети территории страны занимают горы и холмы, поэтому для производственного сельского хозяйства характерны небольшие семейные фермы, выращивающие рис, а ячмень является второй по значимости культурой. По данным Всемирного банка, сельское хозяйство вносит небольшой вклад в валовой внутренний продукт страны — 1,8%, и в нем занято всего 4,8% активного населения.

Производство риса, основной культуры Южной Кореи, оценивается в 3,76 млн тонн в 2022-2023 годах, что немного меньше, чем в предыдущем году, из-за государственных стимулов по сокращению посевных площадей. Ожидается, что страна импортирует 4,2 млн тонн пшеницы, что немного меньше, чем в предыдущем году, в то время как импорт кукурузы, по прогнозам, увеличится до 11,9 млн тонн.

Из-за своих ограниченных размеров и нехватки природных ресурсов страна сосредоточилась на развитии технологий и инновациях для содействия росту. В результате она пережила одно из крупнейших экономических преобразований за последние 60 лет, превратившись из преимущественно сельской, аграрной страны в городскую промышленно развитую страну.

Основные отрасли промышленности включают текстильную, сталелитейную, автомобильную, судостроительную и электронную промышленность. Это также крупнейший в мире производитель полупроводников. Из-за пандемии COVID-19 экономика упала на 0,9% в 2020 году, а затем восстановилась до роста на 4,1% в 2021 году и 2,6% в 2022 году. По данным Международного валютного фонда, рост ВВП в 2023 году ожидается на уровне 2%.

Растет располагаемый доход, а вместе с ним и спрос на товары, которые предлагают удобство. Южная Корея является одним из крупнейших нетто-импортеров агропродовольственной продукции в мире, причем более половины этого импорта предназначено для дальнейшей переработки внутри страны.

По данным Всемирного банка, в 2022 году на торговлю приходилось 80% ВВП, а Южная Корея занимает седьмое место в мире по экспорту товаров и десятое место по импорту. Южная Корея имеет соглашения о свободной торговле как минимум с 57 странами, на долю которых приходится более 70% мировой экономики.

Импорт пшеницы

Южная Корея производит небольшое количество пшеницы и зависит от импорта. С 2000 года уровень самообеспеченности пшеницей составляет менее 1%. Пшеница была первым зерном, на которое повлияло открытие рынка, и отмена программы закупок пшеницы в 1984 году привела к значительному падению производства.

Производство колебалось от менее 10 000 тонн в 1990 году до примерно 30 000 тонн в конце 2000-х годов. Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США, в 2022–2023 годах производство оценивается в 30 000 тонн, что немного больше, чем в 2021–2022 годах, но значительно улучшилось по сравнению с 2020–2021 годами.

Правительство предоставляет стимулы отечественным производителям пшеницы, включая программы закупок, селекции и маркетинга. ФАС заявила, что цель самообеспечения потреблением продовольственной пшеницы составляет 5% к 2025 году и увеличится до 10% к 2030 году.

Импорт на 2022–2023 годы (включая импорт муки и макаронных изделий в пшеничном эквиваленте) прогнозируется на уровне 4,2 млн тонн по сравнению с оценочными 4,8 млн тонн в 2021–2022 годах. Ожидается, что импорт фуражной пшеницы приблизится к среднему показателю за предыдущие пять лет до 1,4 млн тонн, в то время как импорт продовольственной пшеницы немного увеличится до 2,8 млн тонн. Это увеличение связано с увеличением спроса на продукты пищевой промышленности, такие как лапша быстрого приготовления.

Оценки импорта фуражной пшеницы будут зависеть от наличия и цены фуражной пшеницы по сравнению с фуражной кукурузой.

Импорт муки на 2021-2022 годы оценивается в 21 000 тонн (в пшеничном эквиваленте), что на 31% больше, чем в предыдущем году, сообщила ФАС из-за увеличения спроса на импортную муку в хлебопекарном секторе. Франция является ведущим поставщиком, за ней следуют Италия, США и Турция. Ожидается, что импорт макаронных изделий увеличится на 2% до 181 000 тонн, что отражает потребительский спрос.

Ожидается, что экспорт муки останется стабильным на уровне около 60 000 тонн, в то время как экспорт макаронных изделий, как ожидается, продолжит расти до 361 000 тонн из-за растущей популярности корейской лапши быстрого приготовления.

На веб-сайте Корейской ассоциации мукомольных предприятий (KOFMIA) указаны семь крупных мукомольных компаний. Это Deahan Flour Mills, Daesan Flour Mills, Samyang Corp., Korea Flour Mills, CJ CheilJedang, Samhwa Flour Mills и Young Nam Flour Mills.

Производство риса

По данным ФАС, производство риса в 2022–2023 годах оценивается в 3,76 млн тонн (в пересчете на перемолотую массу) по сравнению с 3,85 млн тонн в предыдущем маркетинговом году. Правительство поощряет сокращение посевных площадей риса на 5,1%, чтобы уменьшить перепроизводство и поддержать внутренние цены.

«Учитывая постоянное старение населения в районах сельскохозяйственного производства, более низкий уровень механизации выращивания альтернативных культур, таких как пшеница и соя, а также преобладание специализированного оборудования для производства риса, будет сложно значительно увеличить производство альтернативных культур для производства кружевного риса», — говорится в сообщении ФАС.

Оценки потребления на 2021–2022 годы на 6,1% ниже, чем в предыдущем году, поскольку потребление столового риса продолжает падать. Тем не менее, прогноз потребления переработки увеличился на 1,6% в 2022–2023 годах, в основном за счет категории вареного риса.

«Из-за изменения состава типов домохозяйств в Корее растет спрос на переработанный рис, используемый в готовых к употреблению продуктах, особенно со стороны домохозяйств, состоящих из одного человека или с двумя доходами, предпочитающих удобную домашнюю еду», — заявила ФАС. сказал.

Внутренние цены на рис существенно снизились в 2022 году из-за высокого уровня производства и неизменного потребления. По данным ФАС, оптовая цена на рис в 2022 календарном году была на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом, что является самым низким показателем с октября 2019 года. закупки для поддержки рыночных цен.

Конечные запасы на 2022–2023 годы оцениваются в 1,45 млн тонн, что на 16,4% больше, чем в предыдущем году. Это самый высокий уровень с 2016-17 годов, когда запасы достигли 2 млн тонн. В том же году правительство также сделало значительные закупки, чтобы уменьшить уровень запасов.

Импорт кукурузы

Как и пшеница, производство кукурузы в Южной Корее также минимально и составляет менее 1% от общего потребления. Ожидается, что посевная площадь на 2022–2023 годы останется неизменной, а прогноз производства составит 79 000 тонн.

Ожидается, что потребление немного увеличится до 12 миллионов тонн, из них 9,6 миллиона тонн на кормовые цели и 2,4 миллиона тонн на продовольствие, семена и промышленные цели. Ожидается, что потребление фуражной кукурузы увеличится в связи с ожидаемым восстановлением доступности в Украине, сообщает ФАС.

«Прогнозируется, что производство комбикормов достигнет 21,3 млн тонн в 2022–2023 годах, поскольку поголовье скота увеличивается для удовлетворения возросшего потребительского спроса на мясную продукцию», — говорится в сообщении ФАС.

Импорт на 2022–2023 годы оценивается в 11,9 млн тонн, что немного выше оценки в 11,3 млн тонн в предыдущем году. В то время как импорт фуражной кукурузы, по прогнозам, увеличится на 7% до 9,6 млн тонн, война в Украине окажет негативное влияние, заявила ФАС, поскольку Украина является ведущим поставщиком в Южную Корею.

Экспорт украинского зерна сократился почти на 18%

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      кукуруза      Южная Корея   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна