Сельское хозяйство в Тульской области на грани вымирания
24 January 2014, 18:01

Минувший год для тульских аграриев получился непростым: погода внесла серьезные коррективы в ход работ. О том, как в регионе преодолевали эти проблемы и что ждет крестьян в 2014-м, рассказал министр сельского хозяйства Сергей Красный.

 

Осенью в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации: общие убытки более чем 200 хозяйств из-за неблагоприятной ситуации превысили 1 миллиард рублей. Погибли 74 тысячи гектаров посевов, в том числе 55 тысяч гектаров зерновых. Региональное правительство выплатило в качестве компенсации 74 миллиона рублей: получилось примерно тысяча рублей за гектар.

 

Несмотря на потери, в целом в 2013 году в Тульской области собрали высокий урожай.

 

– Засыпали 1,2 миллиона тонн зерна, в том числе более 750 тысяч тонн пшеницы. Поэтому за хлеб волноваться не приходится, с его качеством тоже нет проблем, – отметил Красный. – Кроме того, полностью убрана и отправлена на переработку сахарная свекла. Потери картофеля не критичны для региона: мы производим его примерно в пять раз больше того объема, в котором нуждается область. Поэтому рост цен не превысит традиционного сезонного колебания.

 

В минувшем году сельхозпредприятия региона получили в качестве финансовой поддержки 2,2 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Это на 60 процентов больше, чем в 2012-м.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС