Сельское хозяйство в Германии
25 October 2022, 14:32

Германия имеет самую большую экономику и самое большое население среди всех стран Европейского Союза, и она играет ключевую роль в формировании европейской сельскохозяйственной политики. Ее зависимость от российского газа в качестве источника энергии и сельскохозяйственных ресурсов оказалась проблематичной и противоречивой после российского вторжения в Украину в конце февраля.

В своем отчете о рынке зерна от 18 августа Международный совет по зерну (IGC) оценил общий урожай зерновых в Германии в 2022–2023 годах на уровне 42,5 млн тонн, прогноз был пересмотрен в сторону понижения с 42,6 млн по сравнению с отчетом за предыдущий месяц и повышения по сравнению с показателем 2021–2022 годов до 42,3 млн.

Урожай пшеницы прогнозируется на уровне 22,1 млн тонн, что является непересмотренной цифрой для сравнения с 21,5 млн тонн в 2021-2022 годах. Производство кукурузы ожидается на уровне 4,3 млн тонн, также без изменений, по сравнению с 4,5 млн тонн в предыдущем году.

Прогноз урожая ячменя на уровне 10,4 млн тонн не изменился как по сравнению с предыдущей оценкой, так и по сравнению с прошлым годом. Урожай овса прогнозируется на уровне 700 000 тонн, что не изменилось по сравнению с предыдущим прогнозом IGC и снизилось с 800 000 тонн годом ранее.

Германия является крупнейшим в мире производителем ржи с прогнозируемым урожаем в 3,1 млн тонн, который не обновлялся со времени отчета за предыдущий месяц, и сопоставим с урожаем 2021–2022 годов в размере 3,2 млн тонн.

Согласно последним данным IGC, производство рапса в 2022–2023 годах составит 4 млн тонн, которые были пересмотрены в сторону повышения по сравнению с предыдущей оценкой в ​​3,8 млн тонн. Урожай прошлого года составил 3,5 млн. Например, рапс, собранный раньше, чем пшеница, меньше пострадал от рекордно жаркого лета в Европе, чем зерновые.

Союз немецких фермеров DBV опубликовал предварительную оценку урожая 2023 года 23 августа, оценив общий урожай в 43 миллиона тонн по сравнению с цифрой 42 миллиона для урожая 2022 года, отметив также, что общий урожай ниже среднего урожая 2014–2021 годов (45,6 млн тонн), несмотря на засуху, повлиявшую на производство зерна в 2018 году.

Показатель DBV по производству озимой пшеницы составляет 21,8 миллиона тонн по сравнению с 21 миллионом в предыдущем году, а в среднем за 2014-2021 годы он составил почти 24 миллиона. Производство озимого ячменя оценивается в 9,3 миллиона тонн, что на 5% больше, чем в предыдущем году.

Президент профсоюза Йоахим Руквид сказал, что «урожай зерна в этом году несколько лучше, чем в прошлом году, с точки зрения количества, но, в частности, качество пшеницы оставляет желать лучшего».

«Региональные различия еще более выражены, чем в предыдущие годы», — добавил он, также отметив, что «продолжительная засуха во многих регионах страны еще раз показывает, что фермеры очень непосредственно ощущают последствия изменения климата».

Руквид назвал планы Европейского Союза по сокращению использования агрохимикатов «безответственными», предупредив, что они «поставят под угрозу запасы продовольствия в Европе».

Данные, опубликованные через несколько дней Министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL), показали, что урожай 2022 года вырос на 4,8% по сравнению с 2021 годом и составил около 39,7 млн ​​тонн, что на 1,5% выше, чем в среднем за пять лет.

BMEL отдельно назвал свою цифру в 3,5 миллиона тонн для кукурузы на зерно. Кукуруза, убранная позже других зерновых культур, больше всего пострадала от июльской жары, а производство в Германии снизилось на 21,5% по сравнению с предыдущим годом и на 12,7% ниже среднего многолетнего показателя.

Федеральный министр Германии Джем Оздемир, представляя результаты, сказал, что «последствия климатического кризиса теперь можно увидеть на наших полях. Наш отчет об урожае все чаще становится свидетельством климатического кризиса».

Оздемир, член экологически ориентированной партии «Альянс 90/Зеленые», также пояснил, что уборка урожая велась раньше почти во всех районах страны, а урожайность резко различалась.

Он также посетовал на влияние геополитической ситуации, отметив, что «нападение России на Украину в нарушение международного права также затронуло мировую продовольственную систему», поскольку «рынки отреагировали на неизбежный дефицит высокими ценами».

«Дизельное топливо, удобрения и пестициды также стали дороже», — сказал он. «Мы должны поддержать сельское хозяйство, чтобы оно стало более независимым, например, от синтетических удобрений, которые производятся энергоемким способом, и прежде всего от российского газа. Ущерб, вызванный последствиями изменения климата, также имеет большое значение».

По данным атташе Министерства сельского хозяйства США в ЕС, в отчете от 19 июля, в то время как большинство европейских стран сообщили о снижении общего урожая, Германия представляет собой исключение из правила, поскольку это единственное государство-член ЕС с крупным производством зерна, которое сообщает о большем общем объеме производства зерна в 2022-2023 году.

Помол муки

Согласно Руководству европейских производителей муки по европейской мукомольной промышленности, в 2021 году в Германии насчитывалось 185 мельниц. Они производят чуть менее 6 миллионов тонн муки (в пшеничном эквиваленте), около 242 000 тонн полбяной муки и около 588 000 тонн ржаной муки.

В 2021 году мукомольный сектор закупил около 7,5 млн тонн пшеницы и 700 000 тонн ржи. Потребление хлеба в Германии в том году составило 78,3 килограмма на человека.

European Flour Mills называет крупнейшими компаниями отрасли Albert Mühlschlege, Bindewald Gutting, Cramer-Mühle, Flechtorfer Mühle, Gebrüder Engelke, GoodMills Deutschland, Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer, Mühle Rüningen Stefan Engelke и Roland Mills United.

По данным отраслевой организации Verband Deutscher Mühlen, промышленность, как правило, более сконцентрирована на юге Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саар). В среднем в Баварии и Баден-Вюртемберге каждая мельница снабжает мукой около 173 637 человек, а на севере (Нижняя Саксония, Бремен, Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург) — 551 155 человек на мельницу. Средняя немецкая мельница перерабатывает 44 322 тонны зерна в год, снабжая мукой и другими продуктами помола около 400 000 жителей.

По данным Verband Deutscher Mühlen, в 1950 году в Германии насчитывалось почти 19 000 мельниц, а к 1980 году эта цифра снизилась до 2500. Всего к 2020 году их было 550, и только 186 перерабатывали более 1000 тонн зерна в год, что делало достаточно большой, чтобы войти в официальный итог.

Биотехнологии и биотопливо

Немецкая общественность решительно выступает против использования генетических модификаций в сельском хозяйстве или продажи ГМ-продуктов.

В отчете от 25 октября 2021 года атташе Министерства сельского хозяйства США в Берлине пояснил, что «немцы в целом открыты для новых технологий и готовы к инновациям, но сельское хозяйство, и особенно сельскохозяйственная биотехнология, занимает уникальное политическое пространство».

«Немецкое общество находится в противоречии в отношении сельскохозяйственных биотехнологий, и это отражается в смешанной политике правительства и сообщениях», — говорится в отчете. «Общественное неприятие ГМ-культур широко распространено».

Противодействие ГМ-продуктам «постоянно находится в диапазоне 80%».

«На протяжении почти целого поколения немецкие активисты-экологи и потребители протестовали против использования биотехнологий в сельском хозяйстве как в Германии, так и во всем мире», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Биотехнологические испытательные участки, которые используются как в качестве инструмента исследования, так и являются обязательной частью процесса утверждения регулирующими органами ЕС, так часто уничтожались вандалами, что сегодня в Германии больше не предпринимаются попытки создания испытательных участков.

«В нынешних условиях очень мало перспектив развития немецкого рынка ГМ-культур или продуктов питания, кроме существующего рынка кормов для соевых бобов. Политические, деловые, нормативные и социальные барьеры ставят под сомнение долгосрочную конкурентоспособность немецкого сектора сельскохозяйственных биотехнологий».

Германия является домом для компаний по селекции растений, таких как Bayer, BASF и KWS, но атташе отметил, что они перенесли исследования и разработки за пределы ЕС. Например, Bayer перевезла их в США в 2004 г. и завершила сделку по приобретению Monsanto в июне 2018 г. BASF последовала примеру Bayer в 2012 г., а KWS открыла свой центр биотехнологических исследований в США в 2015 г.

«Это реакция на негативное отношение к биотехнологическим культурам в Европе, а также на несуществующие потребительские рынки», — говорится в отчете. «Германия, тем не менее, остается крупным потребителем продукции GE, поскольку она ежегодно импортирует около 6 миллионов тонн соевых бобов и соевого шрота для кормления животных».

Согласно совместному отчету атташе ЕС, опубликованному 13 июля, Германия является крупнейшим потребителем топливного этанола в Европе: 1,456 млрд литров в 2021 году по сравнению с 1,453 млрд годом ранее. Авторы отмечают, что пандемия оказала ограниченное влияние на употребление этанола в странах ЕС.

С 759 млн литров в 2021 году и 747 млн ​​в 2021 году страна является вторым по величине производителем топливного этанола после лидера Франции. Основным сырьем является пшеница, также используется сахарная свекла.

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в ноябре останется нулевой

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      сельское хозяйство      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.