Сельхозтехника должна перестать ассоциироваться с тракторами и комбайнами «вчерашнего дня»
13 November 2012, 17:00

Обследование в хозяйствах Хакасии всех форм собственности постановки техники на хранение в зимний период проходит ежегодно совместно со специалистами инспекции Гостехнадзора, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.

 

В советский период, когда практически вся сельхозтехника находилась в государственной собственности, существовали общие установленные правила хранения машин в колхозах и совхозах. Эти положения не теряют актуальности и в современных реалиях.

 

В республиканском минсельхозпроде отмечают, что в качественной, правильной постановке техники на длительное хранение, в первую очередь, заинтересованы сами сельхозпроизводители. От того, как механизаторы поставят технику и прицепные агрегаты, напрямую зависит экономическое благосостояние хозяйства.

 

«Более того, экономический эффект от проводимых мероприятий значительно существенен. Во-первых, на полях работает более дорогостоящая техника. Во-вторых, машинно-тракторный парк пополнился новыми различными машинами, механизмами, оборудованием, которое требует к себе пристального внимания техслужбы. Нельзя забывать и тот факт, что сейчас техника находится в собственности крестьян, фермеров и предприятий других форм собственности. Трактор или комбайн не поставят по государственной разнарядке, технику нужно покупать за свои, кровные. Ее ремонт также проблемы личные. И выход той или иной единицы техники в момент посевной или уборочной кампании бьет по карману самого агрария. Небрежность в этих условиях хозяйствования недопустима», — подчеркивает советник отдела растениеводства и механизации Анатолий Алекенко.

 

В ведомстве учтено более 2010 единиц самоходной техники – тракторы и комбайны. В текущем году сельхозпроизводители пополнили техпарк еще на 147 единиц: 118 тракторов, 19 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов. Также приобретено 39 пресс-подборщиков, 44 граблей, 53 косилки, 13 сеялок, 8 посевных комплексов, 18 культиваторов, 22 дискатора и дисковых борон.

 

«Сегодня сельхозтехника должна перестать ассоциироваться с тракторами и комбайнами «вчерашнего дня», запущенными полями и вечным ремонтом. Считаю, что одна их основных наших задач — сломать сложившиеся представления о сельском труде как о неперспективной, тяжелой и грязной работе», — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Валерий Абраменко.

 

Республика возмещает 50% от затраченных средств по покупке техники. На текущий год из регионального бюджета на обновление и ремонт сельхозтехники выделено 132 млн рублей.

Проверка в комплексе покажет и целевое использование техники, возмещение части стоимости которой, произведено из бюджета республики. Согласно постановления правительства Республики Хакасия, приобретаемая техника не подлежит отчуждению в течение 3 лет.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС