Сельхозпроизводство должно вырасти на 60% для обеспечения спроса в 2050 году
06 December 2022, 11:51

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций заявила, что «снижение доступности и резкий рост цен на удобрения приводят к росту цен на продовольствие и отсутствию продовольственной безопасности»

Сельскохозяйственное производство должно увеличиться на 60%, чтобы удовлетворить мировой спрос на продовольствие в 2050 году. С таким предупреждением в понедельник выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

«Наблюдается деградация около трети почв во всем мире. Потеря плодородия почвы означает, что земля становится менее продуктивной, при этом многие зерновые, овощи и фрукты не так богаты витаминами и питательными веществами, как 70 лет назад», — отмечается в сообщении.

«Сегодня снижение доступности и резкий рост цен на удобрения приводят к росту цен на продовольствие и отсутствию продовольственной безопасности, — заявил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. — Мы должны работать вместе, чтобы производить безопасные, питательные и богатые микроэлементами продукты питания на основе принципов устойчивости, которые позволяют избежать деградации почв, снизить выбросы парниковых газов и уменьшить загрязнение агропродовольственных систем».

5 декабря отмечается Всемирный день почв, его цель — повышение осведомленности мирового сообщества о значимости качества почв для продовольственной безопасности, привлечение дополнительных инвестиций для их охраны и рекультивации земель.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.