Сажать или не сажать? Фермерам США нужно принять сложное решение в сжатые сроки
07 June 2019, 01:25

Американские фермеры, как правило, уже заканчивают сеять кукурузу к началу июня, но беспрецедентные дожди и насыщенная влагой почва замедлили посев до рекордно низких темпов, и теперь фермеры должны принять сложное решение: продолжать посев или завершить его.

Если фермеры отказываются от продолжения посева кукурузы, это скажется на еженедельных показателях хода посевных работ. Но с учетом того, что многие неохваченные площади находятся в высокоурожайных штатах, возможное влияние на урожайность может быть значительным.

По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на 2 июня было посажено только 67% кукурузы в США по сравнению с пятилетним средним показателем в 96%. Вторым по медлительности посева, начиная с 1980 года, был 1995 год, когда было посажено 77% кукурузы.

Рисунок 1. Ход посева кукурузы в США.

Министерство сельского хозяйства США не изменило способ сбора и расчета еженедельных данных о ходе посевов из-за сложных обстоятельств этого года, но многие участники рынка не знают, как происходит эта процедура.

Оценки прогресса посева поступают от местных сельскохозяйственных экспертов, распределенных в основном по округам, собирается, по крайней мере, один отчет от каждого округа. Респонденты высказывают субъективные суждения на основе того, что они видят и слышат.

Эксперты оценивают еженедельный прогресс посева в округе, исходя из своих предположений на счет общих намерений по посевам на эту дату. Процент берется не из отчета о намерениях Министерства сельского хозяйства США за март, в котором указаны ожидаемые показатели на уровне штатов и страны, а не округов.

К примеру, если респондент слышал о том, что многие местные фермеры отказались от посева кукурузы в течение одной недели и решили взамен посадить соевые бобы, он или она учтет это в своей оценке общего прогресса посева. Таким образом, может казаться, что штат достиг значительного прогресса в посеве за определенную неделю, при том, что ни один фермер не выходил в поле.

Это могло произойти в Южной Дакоте на прошлой неделе, когда посевы кукурузы подскочили на 19 пунктов до 44%, несмотря на плохие условия. Тем не менее, это, вероятно, оказало не большое влияние на уровне страны, поскольку прогресс вырос всего на 9 пунктов за неделю, медленный темп, учитывая позднее время.

Это, вероятно, будет представлять все больший риск с каждой неделей, поскольку крайний срок страхования для посевов кукурузы истекает после среды для штатов Восточного кукурузного пояса. Окончательная дата посева для большинства западных штатов была либо 25 мая, либо 31 мая.

Фермеры могут продолжать посев после этих дат при более низкой страховой ставке, и многие так и сделали, учитывая недавний рост цен на кукурузу на бирже в Чикаго. Тем не менее, другие могут принять решение получить выплаты, выдаваемые в том случае, если застрахованный урожай не может быть посажен в течение определенного периода времени.

Сценарии

Решение продолжать посев является сложным для многих фермеров, так как на это влияет множество факторов. Фьючерсы на новый урожай кукурузы в Чикаго в среду подешевели более чем на 20 центов по сравнению с максимумом в $ 4,54 за бушель, достигнутым 29 мая. Падение цен может демотивировать некоторых фермеров продолжать посев, особенно с учетом множества рисков, связанных со столь поздними сроками.

Недавно объявленный правительством США пакет помощи фермерам в размере 16 млрд. долл. США также влияет на фермеров, несмотря на неоднократные заявления официальных лиц о том, что они не хотят влиять на принятие решений о посевах. Пакет будет иметь единую ставку оплаты в каждом округе для компенсации убытков, возникших в результате торговых конфликтов.

Эти ставки еще не были объявлены, но многие отраслевые аналитики попытались рассчитать вероятные диапазоны, с учетом того, что для прямых платежей было выделено 14,5 млрд. долл. США. Когда две недели назад было объявлено о программе, представители Министерства сельского хозяйства США заявили, что незасеянные площади не будут учитываться.

Тем не менее, законопроект о компенсации ущерба от стихийных бедствий стоимостью 19,1 млрд. долларов США, принятый Конгрессом в понедельник, включает выплаты за неосвоенные площади. Точные условия до сих пор не известны, но это еще один фактор, который учитывают фермеры.

В любом случае, площади, не засеянные кукурузой, на данном этапе очень велики. 29 марта Министерство сельского хозяйства США сообщило, что американские фермеры намеревались засеять в этом году 92,8 млн. акров кукурузы.

Хотя это не точный расчет, если предположить, что максимум составляет 92,8 млн., то 67% прогресса по состоянию на 2 июня означает, что было засеяно всего 62 млн. акров. И это, вероятно, является оптимистичной оценкой.

Это значит, что максимум 31 миллион акров остается засеять кукурузой, что, вероятно, неосуществимо, учитывая поздние сроки и сохраняющуюся влажность полей. За последние 25 лет следующее самое большое количество незасеянных акров на 2 июня составляет 17 миллионов в 1995 году. Тогда окончательная площадь посевов сократилась на 3,8 миллиона акров (5%) по сравнению с мартовской оценкой.

Проблемы на востоке

Иллинойс, Индиана и Огайо столкнулись с трудностями при посеве кукурузы. Если эти проблемы сохранятся, это может сильно снизить урожайность по стране, если кукуруза не будет посажена, либо будет посажена в жестких условиях.

На эти три штата приходится около 26% производства страны, и по состоянию на 2 июня, только около 39% запланированных площадей были засеяны, тогда как норма — 96%. Это рекордно медленный темп для всех трех штатов.

Рисунок 2. Ход посева кукурузы в штате Иллинойс, США (1979-2019 гг.)

Урожайность в этих штатах очень важна для среднего уровня по стране, особенно в Иллинойсе. В прошлом году общая урожайность Иллинойса в 210 бушелей на акр была намного выше, чем в любом другом крупном штате, и на девять бушелей выше его предыдущего рекорда. В прошлом году ведущий производитель Айова показала урожайность в 196 бушелей на акр, что примерно на семь бушелей ниже самого высокого за всю историю показателя.

Урожайность Индианы в 2018 году в 189 бушелей на акр побила рекорд на 1 пункт, а Огайо установил новый максимум в 187 бушелей на акр. Если бы эти два штата плюс Иллинойс просто повторили свои предыдущие рекорды в прошлом году, урожайность по стране была бы на 1,6 пункт ниже.

Сценарий со снижением урожайности является реальной возможностью во многих штатах кукурузного пояса в этом году, не только в восточных.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Пшеница. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 04.06.2019

Теги     США      кукуруза      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.