Saxo Bank: Сахар стал лакомым кусочком спекулянтов
21 March 2012, 14:46

Зерновой индекс DJ-UBS, который отражает ценовую динамику пшеницы, кукурузы и соевых бобов в США, поднялся на текущий момент на 17% от минимума, установленного в декабре. Это ралли в основном было вызвано месячным ростом на рынке соевых бобов, в ходе которого цена дошла до шестимесячного максимума, прибавив за 2012г. 14%, отмечает директор отдела CFD и листинговых продуктов Оле Слот Хэнсен.

Удорожание также было вызвано беспокойством о возможном сокращении ожидаемого урожая в Бразилии сначала из-за засухи, а теперь из-за заражения урожая грибком. По данным местного аналитика, потери урожая в Бразилии, которая является крупнейшей страной-экспортером соевых бобов в мире, могут составить 4% − до 67,1 млн т. В условиях снижения поставок из Южной Америки увеличивается экспортный спрос на американские культуры, что в результате приводит к росту цен. Дополнительную поддержку ценам оказывает Китай — крупнейший в мире покупатель соевых бобов. По данным местных трейдеров, спрос в этом году должен увеличиться на 4 млн т — до 56 млн т.

Еженедельные данные Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) отражают, что спекулянты изменили направление торговли в соевом комплексе (соевые бобы, мука и масло): в декабре это была короткая продажа в размере 45000 контрактов на фьючерсы и опционы, а сегодня — длинные позиции в объеме 241000 контрактов. Тем не менее, этот объем на четверть ниже того, что было во время пика год назад.

Цена фьючерсного контракта на соевые бобы с поставкой в мае, которая сейчас торгуется на уровне 13,65, вернулась в диапазон 13-14,5 долл./бушель, где в 2011г. она провела почти десять месяцев. Похоже, что пока мы ждем свежих новостей из Южной Америки и информации о посевных намерениях американских фермеров, история может повториться, замечает О.Слот Хэнсен.

Стоимость нового урожая кукурузы (с поставкой в декабре) с начала года понизилась на 13% по сравнению с соевыми бобами, так как все внимание было приковано к ним. Однако в приближающемся новом сезоне посева американские фермеры могут сделать выбор в пользу соевых бобов за счет кукурузы, что может оказать поддержку ценам на кукурузу, так как это повлияет на прогнозы спроса и предложения, не исключает эксперт. Из-за дефицита поставок старого урожая фьючерсный контракт с поставкой в мае пробил 200-дневную скользящую среднюю и спровоцировал дальнейшие технические покупки.

На прошлой неделе рост стоимости сахара продолжился, так как после 10% коррекции в начале марта на рынок постепенно возвращается доверие. После того как было пройдено предыдущее сопротивление на уровне 24,25 центов за фунт, коммерческие покупатели, торговые дома и спекулянты – все включились в игру и подняли цену на 4% процента всего за пару торговых сессий. Уже упомянутая выше засуха в Бразилии также породила сомнения относительно размера нового урожая в стране. Однако в свете прогноза довольно неплохого профицита мирового предложения сахара в этом году дальнейший рост ограничен, и ближайшее сопротивление находится в области февральского максимума на отметке 25,80 центов.

В ходе очередного сильного движения цена какао за неделю упала на 9% до минимального за месяц уровня. Инвесторы пересматривают свои пессимистичные прогнозы дефицита предложения в 2012г., так как дождливая погода в Западной Африке, Гане и Индонезии улучшила перспективы урожая — обе страны повысили свои оценки. Чистые продажи среди спекулянтов сейчас составляют всего 5,5 тыс. контрактов, но за этой цифрой скрывается довольно большая длинная позиция, и именно ее сокращение вызвало снижение цен.

 

Источник: Quote.rbc.ru

Теги     агрокотировки      цены      рынки      урожаи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.