Saxo Bank озвучил «шокирующие предсказания» на 2019 год
05 December 2018, 09:55

Датский Saxo Bank опубликовал во вторник, 4 декабря, неофициальный прогноз на 2019 год под названием «Шокирующие предсказания».

В отчете банка говорится, что, помимо очевидных негативных сигналов на рынке, таких как, например, падение показателя общемирового объема денег до самого низкого уровня за последние десять лет, в следующем году на рынке произойдет еще ряд критичных событий.

При этом по словам главного экономиста финансовой организации Стина Якобсена, опасность наступления этих событий недооценена мировыми инвесторами.

Так, в следующем году Apple AAPL купит производителя электрокаров Tesla, считает Якобсен. Аналитики подсчитали, что «яблочная» компания профинансирует сделку по покупке Tesla на 40% выше номинала – по $520 за акцию – и купит ее по цене на $100 выше, чем было упомянуто в недавнем твите Илона Маска. Экспертиза Apple в высоких технологиях позволит вывести американский бренд в лидеры по производству электромобилей, полагают в Saxo Bank.

Также в финансовой структуре прогнозируют, что президент США Дональд Трамп заменит нынешнего главу ФРС Джерома Пауэлла на Нила Кашкари. Это будет связано с тем, что на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке в декабре этого года Пауэлл выступит за повышение ставки. Такое решение приведет на резкое снижение рынка акций США, что и разозлит американского лидера. Более лояльный к власти Кашкари в свою очередь продолжит политику по снижению уровня госдолга и разгонит инфляцию до 6%, заключают в Saxo Bank.

Финансовая организация предсказывает, что в 2019 году будет введен Всемирный транспортный налог из-за опасений по поводу изменения климата в мире и угрозы глобального потепления. Новая налоговая ставка будет равняться $50 за т выбросов CO2, что значительно превышает средний показатель 2018 года (15 евро за т) для европейской Системы торговли квотами на выбросы, отмечает ТАСС.

Saxo Bank также полагает, что в следующем году произойдут разрушительные солнечные бури. В связи с этим будет уничтожена большая часть спутников в западном полушарии. Последствия хаоса от потери GPS связи эксперты Saxo Bank оценивают в $2 трлн.

«Мировая экономика в настоящий момент подвержена большим рискам. Я не обещаю апокалипсис, но мы уже можем видеть четырех его всадников-предвестников: тенденция к деглобализации, низкая денежная база, увеличение стоимости денег и рост цен на энергоносители», – резюмирует Якобсен.

В 2017 году Saxo Bank прогнозировал отмену Brexit, обвал индекса S&P на 25%, рост цены биткоина до $60 тыс. в 2018 году и некоторые другие события. К настоящему моменту банку более или менее точно удалось предсказать динамику курса евро, который к концу года снизился по отношению к доллару примерно на 10%.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну