Саудовская Аравия обнародовала итоги крупного тендера
22 June 2010, 15:21

Бангладеш рассматривает первые заявки от участников тендера


Республика Бангладеш объявила тендер на импорт 100 тыс. тонн пшеницы, и представители торгового сектора страны сообщают, что в портфеле продавцов появились первые заявки. Диапазон ценовых предложений достаточно широкий — от $214.90 до $232 за тонну, включая фрахт и страховку.
С наименьшей ценой выступил местный торговый дом Deshbandhu Group.
Проведение следующего закупочного тендера намечено на 14 июля. Объем закупок составит 100 тыс. тонн.
По итогам предшествующего тендера республика импортировала также 100 тыс. тонн пшеницы. Цена поставки составила $227.83 за тонну.


Пакистан. Вопрос об экспорте пшеницы вскоре будет решен


Вопрос об экспорте пшеницы из Пакистана в скором времени будет разрешен. Напомним, на совещании министерства финансовом ранее поднимался вопрос о поставке 2 млн тонн зерна за пределы государства. Однако окончательно он должен быть решен после соглашения с комитетом по экономической координации кабмина (ECC) . Аналитики посчитали, что операция позволит получить прибыль в $200 млн.
В сезоне 2008/09 пакистанские фермеры собрали 24,03 млн тонн пшеницы, что стало рекордным объемом производства для страны. Щедрый урожай позволил корпорации по сельскохозяйственному сервису и хранению (Passco) сформировать резерв из 9,2 млн тонн пшеницы. На совещании министерства финансов, которое состоялось 1 апреля, были даны следующие рекомендации по экспорту: сначала необходимо завершить уборку урожая, сформировать зерновой госрезерв, совершенствовать системы хранения зерна и обработки посевов, чтобы и удовлетворить собственные продовольственные нужды, и занять нишу на экспортном рынке.


Соглашение о свободной торговле между Канадой и Колумбией потеснит США с латиноамериканского зернового рынка


Палата общин Канады одобрила проект о свободном режиме торговли с Колумбией. Для Канады это важный шаг в развитии международных торговых отношений. Особенно положительно это скажется на зерновом рынке обеих стран — подписание соглашения позволит сместить США с крупнейшего латиноамериканского рынка.
Впервые страны предприняли попытку заключить договор о свободной торговле в 2007 г., однако оно не было подписано. Аналогичное соглашение с Колумбией подписали США в 2006 г., однако оно так и не возымело действия. В тот же период Штаты оформили аналогичные отношения с Южной Кореей и Панамой.
В 2008 г. Колумбия закупила сельхозпродукции у США на сумму $1.67 млрд. Более 70% импортной пшеницы на колумбийском рынке — американского происхождения. Однако на сегодняшний день США приходится противостоять сильнейшей конкуренции со стороны Аргентины и Канады. Давление усилится с подписанием соглашения о беспошлинной торговле.


Informa Economics озвучила оценки посевного клина зернобобовых в США


Аналитическая компания Informa Economics понизила оценки посевного клина кукурузы в США. Эксперты компании сообщают, что фермеры задействовали часть плантаций под выращивание сои, и это, надо сказать, удивило инвесторов. По данным Informa, посевная площадь кукурузы составит 89,3 млн акров, что на 300 тыс. акров меньше, чем в предыдущей оценке.
Тем не менее, частная аналитическая группа превзошла USDa по прогнозам. по рассчетам депсельхоза США, американские аграрии засеют кукурузой 88,8 млн акров.
Эксперты Agrimoney.com убеждены, что коррекция прогнозов не предусматривает тот факт, что фермеры в пограничных штатах еще не приступали к посевной. Так, аграрии Северной и Южной Дакоты только закончили уборку кукурузы урожая предыдущего сезона и пока заняты вопросами хранения зерна.
Informa произвела переоценку посевных площадей сои и яровой пшеницы. Аналитики компании прибавили к будущему посевному клину бобовой культуры 300 тыс. га — до 78,8 млн акров. Эксперты USDA называют цифру 78,1 млн акров. Яровая пшеница будет возделываться на площади 13,5 млн акров, что на 400 тыс. тонн меньше прогнозов USDA.


Саудовская Аравия предпочла пшеницу производства Канады и Германии


Результаты последнего закупочного тендера, инициированного Саудовской Аравией, говорят о снижении конкурентоспособности американского зерна на мировом рынке. В ходе крупнейшего за год тендера ближневосточное государство импортировало 990 тыс. тонн пшеницы в среднем по $228 за тонну. Лавры победителей достались Канаде и Германии.
Максимальную цену импортер заплатил за пшеницу с уровнем содержания протеина в зернах 14% — $240 за тонну. Такого зерна в общем объеме оказалось ровно половина. Вторую часть объема составила пшеница с 12,5-процентным содержанием протеинов.
Аналитики товарного рынка Macquarie Securities отметили. что зерно происхождения США, также заявленное к участию в тендере, не уступало по качеству своим конкурентам, однако цены на него оказались неконкурентоспособными. Так, средняя цена пшеницы производства США на дату проведения тендера на 10% превысила минимальное ценовое предложение других участников тендера.
Государственный импортер Саудовской Аравии, Организация мукомольных предприятий и зерновых, не сообщила, как распределился объем поставок между победителями. Известно лишь, что большую его часть составило европейское зерно, что прибавило позитива участникам биржевых торгов в Старом Свете.


Японский минсельхоз планирует снизить цены на пшеницу за счет удешевления импорта


Министерство сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и рыболовства Японии объявило о своем решении ослабить государственный контроль над импортом пшеницы. Нововведение коснется поставок из США, Канады и Австралии — тройки ведущих и практически основных снабженцев страны зерном. С сентября минсельхоз откроет новые возможности перед отечественными импортерами, которые сделают систему импортных операций более гибкой.
Государство планирует дать больше свободы покупателям в плане логистики, а заодно и удешевить саму процедуру ввоза импортного зерна. Теперь сухогрузы, на которых транспортировали пшеницу насыпью, можно будет использовать для перевозки и другой сельхозпродукции. По мнению чиновников, правительственная инициатива позволит снизить цены на пшеницу на внутреннем рынке страны. Это логично — импортное зерно закупается министерством по системе SBS, то есть с последующей дистрибуцией (перепродажей) местым зерноперерабатывающим компаниям.


Египтяне привлекают иностранный капитал для постройки сахароперерабатывающего завода


Национальная египетская корпорация Food Industries Holding Co. объявила о начале строительства крупного предприятия по переработке сахара, сообщает местное издание Al Mal. Затраты на организацию нового предприятия оцениваются в $210. Проект будет реализован с привлечением иностранных инвестиций.
Приток капитала ожидается из Германии и Японии, при этом египтяне смогут распоряжаться лишь 40-процентным пакетом акций будущего завода.
Начало строительства намечено на январь будущего года. Проект планируется завершить до начала 2013 г.

Теги     зерно      Япония      экспорт      импорт      рынки      Канада      мировой рынок      Саудовская Аравия      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники