Саудовская Аравия — главный экспортер зерна США
24 July 2009, 15:50

На прошедшей в Сан-Диего конференции Совета по зерну США утверждено, что Саудовская Аравия может стать ключевым импортером американского зерна. По мнению участников конференции, «Саудовская Аравия — государство со здоровой экономикой, прирост населения составляет 2% в год. Но из-за географо-климатических условий, внутренний спрос на пшеницу и кукурузу, урожайность которых зависит от увлажненности почвы, страна вынуждена полностью обеспечивать за счет импорта», пишет Saudi Gazette.
Основной темой конференции стал анализ ситуации на зерновом рынке Японии и Ближнего Востока. По словам Джо O’Брина, регионального директора зернового совета на рынке Ближнего Востока, Саудовская Аравия является выгодным торгово-экономическим партнером для США. Министерство торговли Саудовской Аравии приступило к реализации новой программы по импорту ингридиентов для продовольственного фонда страны. Это дает возможность зерновой отрасли США прочно укрепиться на местном рынке.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?