Рынок сои перешел в «режим ограничения» на фоне засушливой погоды в Аргентине
11 January 2021, 23:01

Рынок сои перешел в «режим ограничения», поскольку сниженные мировые запасы и неблагоприятная для урожая засушливая погода в Аргентине вызвали сильнейшее за последние годы ралли на рынке сои, заявил Джо Стоун, руководитель компании Cargill Inc.

«Нам понадобится ограничение поставок. Степень ограничений, вероятно, будет зависеть от погоды, которую мы наблюдаем в Аргентине», — сказал Стоун.

Мировые цены на зерно и масличные культуры резко выросли, поскольку Китай и другие страны ускорили закупки из-за проблем с продовольственной безопасностью и сокращения предложения на фоне неблагоприятных погодных условий в Южной Америке и других сельскохозяйственных регионах по всему миру.

Аргентина в прошлом месяце приостановила экспортные продажи кукурузы до марта, чтобы сохранить внутренние запасы, а Россия ввела пошлины на экспорт пшеницы и сои на фоне опасений по поводу роста внутренних цен на продовольствие.

Крупнейший импортер сои Китай в этом сезоне осуществил рекордные закупки этой культуры. Рекордные поставки из Бразилии также побудили ведущего экспортера сои импортировать бобы из Соединенных Штатов.

Переход от глобального излишка урожая за последние несколько лет к самым низким запасам, по крайней мере, за семь лет, привел к тому, что базовые фьючерсные цены на сою в США на Чикагской торговой бирже достигли более чем шестилетних максимумов.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 января. Взгляд на год вперед

Теги     Китай      Аргентина      соя      рынок сои   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.