Рынки софтс отреагировали на сообщения о проблемах банковского сектора Португалии
11 July 2014, 16:07

Благоприятные погодные условия приведут к тому, что размер урожаев существенно увеличится, в то время как спрос все еще остается под вопросом.

 

Рынок хлопка

 

«Рынок хлопка вчера вновь отметился снижением. Декабрьский фьючерс по итогам дня потерял 1.12 цента (-1.61%).
Цены на хлопок существенно снизились по причине того, что инвесторы решили закрыть длинные позиции именно сейчас, как следствие улучшения погоды в США и других странах. Сезон 2013/14 заканчивается, а опасения, что запасов не хватит для обеспечения текущих потребностей, рассеялись. Теперь, когда июльский контракт истек, октябрьский остается единственным контрактом старого урожая и все еще сохраняет некоторую премию, к декабрьскому.

 

Прогноз погоды в США значительно улучшился, и теперь следует ожидать, что размер урожая составит более 16 млн. кип, скорее всего, около 16.4-16.5 млн. В зависимости от урожайности производство может быть и более 17 млн. кип, если брошенных полей будет намного меньше. Основываясь на текущих ожиданиях спроса, это приведет к избыточному предложению, а, значит, и снижению цены.

 

Тем не менее, рынок уже серьезно упал, и хлопок стал более конкурентоспособен по сравнению с синтетическими волокнами. К тому же Китай вновь может продолжить импортировать хлопок из США, так как цены на него теперь гораздо ниже, чем были, когда Китай аккумулировал запасы. Рынок очень быстро достиг сезонных минимумов, и, вероятно, теперь фундаментальные факторы начнут меняться. Есть шанс на восстановление спроса, которое способно остановить падение рынка. Конечно, это не означает, что рынок станет бычьим, но, скорее всего, позволит ценам консолидироваться на текущих уровнях.

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера продолжает снижаться на фоне активных краткосрочных поставок и низкого физического спроса. По итогам дня октябрьский фьючерс потерял 0.13 цента (-0.75%).

 

Интерес к покупкам при ценах ниже 17 центов по-прежнему ограничен. Покупки, скорее всего, активизируются на уровнях 16.5 и 16 центов. Вероятность дальнейшего снижения есть. Если опасения относительно слабого сезона муссонов не оправдаются, погода улучшится, то ущерба урожаю сахарного тростника во втором крупнейшем производителе сахара удастся избежать. Мы склоняемся больше к снижению рынка, чем к его росту. Однако, и у снижения есть свои пределы, и они находятся вблизи текущих уровней.

 

Даже вчера, когда большинство товарных рынков падало вслед за финансовыми, мартовский фьючерс на сахар смог закрыться в положительной зоне, отражая позитивные настроения на рынке в долгосрочной перспективе.

 

Потребление сахара является неэластичным. И независимо от ситуации в мире спрос остается стабильным. Рост спроса в основном идет за счет развивающихся стран, а также городов с большим населением.»

Теги     сахар      рынок      хлопок      софтс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.