Ростовская область завершает сев ранних яровых
23 April 2010, 09:51

По информации минсельхозпрода Ростовской области, районы Южной и Приазовской зон завершили сев ранних яровых зерновых культур. В целом по области посеяно 500 тыс. га яровых культур.
На сегодняшний день на площади 400 тыс. га посеяны зерновые раннего срока сева. Из них 300 тыс. га ярового ячменя, 13 тыс. га овса, 4 тыс. га пшеницы, 83 тыс. га зернобобовых. Лен масличный и горчица посеяны на площади 35 тыс. га, сахарная свекла 17 тыс. га, овощи — 9 тыс. га, многолетние травы — 24 тыс. га.
В хозяйствах Неклиновского и Песчанокопского районов приступили к севу кукурузы, всего посеяно 1,5 тыс. га. В Мартыновском и Пролетарском районах ведется сев риса. На сегодня посеяно 1,3 тыс. га, что составляет 10% от запланированного (план 15 тыс. га).
Набирают темп посевные работы в хозяйствах северо-западной и северо-восточной природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области.
В целом темпы посевных работ находятся на уровне прошлогодних и составляют от 15 до 18 тыс. га в сутки. Для завершения сева ранних культур потребуется около 8 дней.
По данным последнего обследования в середине апреля сохранилось 2 млн 105 тыс. га из них в хорошем состоянии 1 млн 377 тыс. га(63,3%), в удовлетворительном — 664 тыс. га (30%). Погибло 70 тыс. га (3,2%).
На сегодняшний день подкормка проведена на площади 1, 5 млн га. На всей площади подкормлены озимые в Мясниковском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Родионово-Несветайском, Азовском, Песчанокопском районах. Меньше всего подкормили Советском — 2,2 тыс. га (10,5%) и Заветинском — 3,9 тыс. га (9,5%).
На площади более 100 тыс. га озимых проведены обработки против сорной растительности, 50 тыс. га обработано против болезней и вредителей. Наиболее активно эти работы ведутся в Песчанокопском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Целинском районах.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.