Ростовская область полностью завершила уборку урожая
24 November 2009, 11:21

По данным минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день в регионе полностью завершены уборочные и посевные работы. Урожай зерновых культур составил 6,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а посевная площадь под озимые превысила 2,1 млн га. Сегодня донские аграрии завершают вспашку зяби и паров, и продолжают обработку посевов против хлебной жужелицы и мышевидных грызунов.
В Ростовской области завершен сбор урожая зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор в целом составил 6,8 млн тонн при урожайности 25,6 ц/га. Наиболее высокая урожайность зерновых и пропашных культур получена в Азовском районе (38,8 ц/га), Кагальницком (37,1 ц/га), Неклиновском (35,6 ц/га) районах. Неблагоприятные погодные условия прошедшего весенне-летнего сезона повлекли за собой снижение урожайности и валового сбора, однако, по словам специалистов минсельхозпрода, в текущем году удельный вес продовольственного зерна пшеницы составил 65%, что на 12% выше, чем в 2008 году.
Согласно оперативным данным, урожай кукурузы на зерно составил в нынешнем году 174 тыс. тонн, урожайность 17,4 ц/га.
По данным областного минсельхозпрода, завершена также уборка масличных культур. Почвенно-климатическая засуха негативно повлияла на посевы подсолнечника. В результате собрано 891,3 тыс. тонн, при средней урожайности 9,4 ц/га. Однако, несмотря на неблагоприятные погодные условия текущего года, высокой урожайности смогли добиться Мясниковский (23 ц/га), Неклиновский (17,9 ц/га) и Матвеево-Курганский (16,1 ц/га) районы.
Урожай сои, собранной с 4,3 тыс. га составил 3,6 тыс. тонн при урожайности 8,5 ц/га, а проса намолочено 39,5 тыс. тонн, средняя урожайность культуры составила 9,6 ц/га. Валовой сбор гречихи в этом году — более 2 тыс. тонн, при урожайности — 5,6 ц/га. Кроме того, с 2,6 тыс. га собран урожай сорго — 2,5 тыс. тонн. урожайность — 9,5 ц/га.
Аграриями Приазовской и Южной зоны собрано 254 тыс. тонн сахарной свеклы, урожайность которой в этом году составила — 294 ц/га.
Снижение урожайности в среднем на 20-30% по всем видам культур по сравнению с прошлым годом — также результат неблагоприятных климатических условий. На таком фоне особенно заметен успех донских рисоводов, собравших урожай в 66,9 тыс. тонн, что на 42% выше прошлогоднего. Урожайность культуры превысила прошлогодние показатели на 15% и составила 45,2 ц/га.
На сегодняшний день донские аграрии завершили осенние посевные работы. В целом, в этом году посевные площади под озимые культуры увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на 6,3% и составили 2,1 млн га. Основные посевы озимых составляет пшеница — более 2 млн га, кроме того посеяно также 54,5 тыс. га ячменя, 8,6 тыс. га ржи, 10,4 тыс. га тритикале, 36,2 тыс. га рапса. Семенами элиты, в среднем по области, засеяно 7,4% посевных площадей, что на 1,4% больше, чем в 2008 году.
Подходят к завершению и работы по обработке почвы. На сегодняшний день земледельцы Дона завершают вспашку зяби и паров — уже обработано более 3 млн га (95%). Кроме того, на полях проводятся обработки посевов против хлебной жужелицы (97 тыс. га) и мышевидных грызунов (191 тыс. га).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения