Мировой рынок
8 176д

Россия в текущем сезоне сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы

Россия сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы как в текущем сельхозсезоне, так и в следующем. Экспорт зерновых в этом сезоне ожидается на уровне около 53 млн. тонн, в том числе пшеницы — порядка 44 млн. тонн, заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в комментарии «Известиям» на полях Петербургского международного экономического форума.

«Если говорить о планах на предстоящий сезон, то исходя из текущих оценок урожая рассчитываем поставить на внешние рынки 53-55 млн. тонн зерна, из которых порядка 45 млн. тонн — пшеница», — сообщила министр.

По словам Лут, пшеница остается приоритетной культурой для экспорта. Она отметила, что поставки в размере 44 млн. тонн превосходят экспортные возможности Евросоюза, Австралии и других конкурентов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2025