Россия и Бразилия продолжают развивать торговое сотрудничество
20 July 2022, 10:07

13 июля в Посольстве Федеративной Республике Бразилия в Москве состоялась презентация достижений Бразильской ассоциации рендерных предприятий (ABRA), занимающихся переработкой отходов убоя животных в мясокостную муку и технические жиры для комбикормовой промышленности. В мероприятии принял участие советник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский

Бразильскую сторону представляли посол страны Родриго де Лима Баэна Соарес и президент ABRA Десио Каутиньо. На встречу были приглашены представители российских компаний-импортеров и отраслевых союзов.

Родриго Баэна Соарес отметил важное значение отрасли животноводства Бразилии для экономики страны и продовольственной безопасности государств, импортирующих бразильскую продукцию. Отдельное внимание он уделил вкладу Россельхознадзора и лично руководителя ведомства Сергея Данкверта в установление прочных связей между надзорными органами двух стран, позволяющих развивать взаимовыгодную двустороннюю торговлю.

Десио Коутиньо подробно рассказал о состоянии мясоперерабатывающей отрасли Бразилии и места в ней ассоциации ABRA, объединяющей утилизационные предприятия страны.

В частности, благодаря глубокой переработке животноводческих отходов, Бразилия является крупным производителем мясокостной муки и жиров животного происхождения, которые широко используются в промышленности и сельскохозяйственном производстве, в том числе, в качестве компонентов кормов для животных. На сегодняшний день 13 бразильских предприятий получили разрешение Россельхознадзора на расширение видов деятельности, что позволяет им осуществлять экспорт муки и жиров в Россию. Бразильская сторона выразила готовность расширять сотрудничество в этом направлении.

Василий Лавровский в своем выступлении отметил, что поставки из Бразилии дефицитных компонентов кормов животного происхождения смогут заместить на российском рынке часть сырья, ранее ввозимого из стран ЕС.

Россельхознадзор также акцентировал внимание поставщиков и импортеров на необходимости соответствия поступающей в Россию животноводческой продукции, полученной в результате рендерной переработки, требованиям ранее согласованных сертификатов. Кроме того, отдельно была упомянута важность развития паритетной торговли между странами, в связи с чем Россельхознадзор попросил посольство содействовать скорейшему рассмотрению вопроса о допуске на рынок Бразилии российского мяса птицы и расширении списка поставщиков рыбы.

Источник: www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2022

Теги     экономика      импорт      Бразилия      Россельхознадзор      ABRA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.