Российские трейдеры сократили премию, чтобы выиграть египетский тендер
05 October 2017, 14:53

Экспортеры пшеницы, по-видимому, снижают градус настороженности по отношению к крупнейшему ее импортеру – Египту, причем цены снижаются за счет за сокращения премии, которую страна вынуждена платить после проблем с приемкой предыдущих поставок.

GASC, государственный орган по закупке зерна Египта, во вторник закупил 180 000 тонн российской пшеницы с поставкой в ноябре, таким образом совокупный объем закупок 2017-2018 МГ на сегодняшний день составил 3,27 млн. ​​тонн.

Однако цена, которую GASC заплатил, в среднем составила чуть более 213 долларов за тонну, включая фрахт, что всего на 2,20 доллара за тонну выше, чем в предыдущем тендере, прошедшем две недели назад, в ходе которого было приобретено 175 000 тонн российской пшеницы.

Это увеличение гораздо меньше роста российских экспортных цен, который агентство Икар оценило в 6 долл. США за тонну для пшеницы с содержанием протеина 12,5%, без учета фрахта, при этом SovEcon сообщает о росте цен на 14 долл. США за тонну.

Премия сокращается

Относительно слабый рост стоимости зерна для GASC частично был связан со снижением стоимости фрахта до 13 долл. США за тонну, что является самым низким тарифом, который был оплачен на этом маршруте с июня.

Это снижение произошло параллельно со снижением индекса Baltic Dry, которое составило почти 12% после достижения трехлетнего максимума в понедельник на прошлой неделе.

Однако снижение стоимости произошло в том числе за счет сокращения премии, которая была заложена трейдерами в цены для Египта из-за недавних проблем с приемкой египетской стороной двух поставок по причине обнаружения семян мака в импортируемой пшенице.

Египетские чиновники отказали в приемке партии пшеницы из Франции и партии румынской пшеницы из-за высокого содержания семян мака, вызвав настороженность среди трейдеров, поскольку в прошлом году Египет установил требование по нулевому содержанию спорыньи в пшенице, выполнить которое поставщики не могли.

Спорынья – распространенная грибковая примесь, которую большинство импортеров допускают в пределах небольшой концентрации в импортируемом товаре, но отказ от приемки поставок Египтом причинил значительный ущерб некоторым экспортерам.

По сравнению с данными агентств Икар и SovEcon, которые установили российские экспортные цены на прошлой неделе на уровне 191-194 долл. за тонну, премия, уплаченная GASC, была уменьшена примерно вдвое по сравнению с уплаченной двумя неделями ранее.

Компания Casillo предложила французскую пшеницу по цене 209,90 долл. за тонну, без учета фрахта, что на 1 долл. США больше, чем в предыдущем тендере, при этом Cofco сохранил свое предложение по румынской пшенице на уровне 204,99 долл. США за тонну.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Теги     Египет      пшеница      тендер      GASC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.