Россельхознадзор обеспокоен ухудшением качества импортируемого зерна
19 July 2011, 10:30

В связи с ухудшением качества зерна и продуктов его переработки, поступающих на территорию РФ в 2011 году, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обратился к участникам внешней экономической деятельности с просьбой обратить особое внимание на безопасность и качество импортируемых и экспортируемых грузов. А также приложить все усилия для исключения поставок некачественной зерновой продукции, так как такая продукция способна не только нанести ущерб экономике страны, но и причинить вред здоровью населения.

 

Так, с начала этого года специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предотвращен ввоз на территорию нашей страны 1247,75 тонн некачественной и опасной импортной продукции, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 17 раз.

 

Из них было возвращено отправителям 325 тонн крупы рисовой из Пакистана, 276,8 тонн гречихи из Индии, 264 тонн гороха из Канады, 200 тонн крупы гречневой из Китая, 25 тонн крупы рисовой из Таиланда и 24 тонны такой же крупы из Камбоджи. Уничтожено 25 тонн рисовой крупы из Пакистана, подработано от загрязненности мертвыми вредителями 375 тонн рисовой крупы, поступившей из Таиланда и Пакистана.

 

Объем лабораторных исследований зерна и продуктов его переработки при импортных операциях за I полугодие 2011 года составил 66,47 тыс. тонн, при этом выявлено некачественных хлебопродуктов — 4,8 тыс. тонн (7,2%). При экспортных операциях объем исследований составил 213,65 тыс. тонн, при этом выявлено некачественных хлебопродуктов — 18,5 тыс. тонн (8,7%), в том числе зараженных вредителями хлебных запасов — 11,1 тыс. тонн.

 

Всего, в первом полугодии в области надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки проведена 131 проверка на 85-ти предприятиях в учреждениях и у индивидуальных предпринимателей, работающих с зерном и продуктами его переработки. Выявлено 118 нарушений, выдано 49 предписаний, составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 116 000 рублей.

Теги     Россельхознадзор      зерно      импорт      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн