«Росагролизинг» проигрывает в борьбе с «Росагроснабом»
05 May 2011, 14:00

Недавно, как сообщал ранее IDK, стало известно, что у «Росагролизинга» появился конкурент в лице «Росагроснаба». Сегодня, во время оперативного совещания по вопросам готовности снабженческих организаций к обеспечению сезонных полевых работ сельхозтехникой и материально-техническими ресурсами, позиции «Росагроснаба» значительно укрепились.


Во время совещания участники обсудили недобросоветсную работу «Росагролизинга» — государственной компании по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельскохозяйственной техникой, высокотехнологичным животноводческим оборудованием и высокопродуктивным племенным скотом.


Таким образом, всплыли факты перераспределения техники, ранее одобренной кредитным комитетом организации на поставку в лизинг, с целью ее продажи с 50% скидкой в Ульяновской области. При этом, отметили участники совещания, есть случаи, когда сельхозтоваропроизводители не получили технику по уже заключенным договорам лизинга, несмотря на внесенные в установленном порядке платежи, процитировали разговор в пресс-службе Минсельхоза РФ.


Озабоченность региональных агроснабженческих организаций вызывает и длительные сроки процедуры оформления техники в лизинг, продажи техники с 50% скидкой. В Ростовской области из более чем 500 единиц имеющейся сельскохозяйственной техники, в текущем году сельхозтоваропроизводителям региона с 50-процентной скидкой было передано 104 единицы, в Волгоградской области из более чем 220 единиц — 104.


Серьезно затрудняет работу по обеспечению сельхозтоваропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами несвоевременное и ненадлежащее оформление имеющейся на хранении техники, неоперативное оформление прав собственности на технику, по которой истек срок лизинга. В частности, в Тамбовской области по личному распоряжению руководства Росагролизинга не было оформлено 27 единиц техники, вследствие чего был подан иск о понуждении руководства организации к исполнению своих должностных обязанностей.


Участники совещания констатировали значительное снижение темпов выделения техники в лизинг. В Волгоградской области снабженческие организации в 2010 г. не получили ни одной единицы новой сельхозтехники, в Ростовской области по договорам лизинга было поставлено в два раза меньше техники, чем в 2009 г.


Наряду с этим, отмечается отсутствие четких критериев распределения необходимой техники между сельхозтоваропроизводителями в разрезе регионов. Были зафиксированы случаи, когда техника распределялась без учета заявок сельхозтоваропроизводителей и внесенных ими авансовых платежей.


В Алтайском крае, в прошлом году было заключено договоров лизинга на 84 единицы техники, а заявок от хозяйств было принято на 92 единицы. В этом году в администрацию края хозяйствами было подано заявок на приобретение 69 единиц техники с 50% скидкой, из них подтверждено всего 17 единиц, заявки на 52 единицы были признаны проблемными и перераспределены в другие хозяйства.


Между тем, министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила отличную работу ОАО «Росагроснаб», сообщив, что компании удалось сделать значительный вклад в в обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимыми ресурсами.


«Только в текущем году ОАО «Росагроснаб» поставил 3712 единиц техники на сумму 1 млрд. 758 млн. рублей, в том числе 661 трактор, 157 кормоуборочных комбайнов, прочей сельскохозяйственной техники — более 2800 единиц. Всего сельскохозяйственной техники и оборудования было поставлено на сумму 2 млрд. 658 млн. рублей, материально-технических ресурсов, включая запасные части, шины и металлопрокат — на сумму 2,8 млрд. рублей», — рассказала министр.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.