Рисоводы Кубани собрали 800 тыс. тонн зерна
18 November 2009, 10:47

Сельские хозяйства Краснодарского края в текущем году собрали 800 тыс. тонн риса, урожайность составила 66,3 ц/га. Это сразу 6 ц больше, чем в прошлом году. Сегодня нет ни одного хозяйства с урожайностью ниже 50 ц/га, а на 22 предприятиях уже собирают на круг более 70 ц, сообщает ЮГА.ру.
Все 80 хозяйств края, занимающихся рисосеянием, включая крестьянские хозяйства, получили урожайность свыше 50 ц/га. А 27% из них — свыше 70 ц/га. Наивысшая урожайность с посевной площади получена в Красноармейском районе — 320,5 тонн зерна или 40% всего кубанского риса. Улучшили свои показатели Крымский, Северский и Темрюкский районы.
Перед рисоводами Кубани сегодня стоят такие же задачи, что и перед экономикой и всеми крестьянами страны. Это модернизация, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и издержек. Для достижения этих целей нужно приобретать новую технику, модернизировать оросительные системы, применять научные разработки.
Кроме того, планируется переходить на посортовую схему, улучшать показатели, чтобы конечный продукт соответствовал всем европейским стандартам. В следующем году также предполагается продолжить работу по расширению ассортимента готовой продукции, наладить выпуск рисовой муки, крупы быстрого приготовления.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок