Решетников заявил, что Россия продолжает поставлять зерно в недружественные страны
19 May 2022, 13:10

Министр экономики Максим Решетников заявил, что Россия остается надежным поставщиком зерна. По его словам, страна в марте и апреле увеличила поставки, в том числе и в недружественные страны.

«В прошлом году, несмотря на общемировое снижение поставок продовольствия на международные рынки, Россия стала крупнейшим экспортером зерна. Отгрузили 30 млн тонн в 100 стран мира, больше всего — в Турцию, Египет, страны Южной Азии. Мы остаемся надежным поставщиком и в нынешних условиях. В марте—-апреле нарастили экспорт пшеницы в нейтральные страны, и даже в те, которые наложили на нас санкции»,— заявил господин Решетников на на пленарной сессии форума «Россия—Исламский мир: Kazansummit 2022» (цитата по «РИА Новости»).

На европейских рынках в мае цена на пшеницу побила абсолютные рекорды. После объявления Индией эмбарго на экспорт зерновых торги закрылись на уровне €438,25 за тонну. Газета The Wall Street Journal 16 мая писала, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на поставки калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на разблокировку судов с зерном из портов Украины.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что урожай зерновых в этом году может стать самым большим в истории страны. По его словам, в 2022 году сбор зерна в России может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Из-за военной операции на Украине европейские страны ввели антироссийские санкции. Эти государства господин Путин обвинил в «санкционной одержимости», из-за которой беднейшие страны мира «уже сталкиваются с признаками голода».

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.