Ренийский морпорт возобновил перевалку зерна из Венгрии
27 January 2010, 15:17

Ренийский морской торговый порт возобновил перевалку зерна из Венгрии. Об этом сообщил начальник порта Сергей Строя на слушаниях в Аграрной палате Украины по перспективам включения украинских портов в единую европейскую транспортную политику в сфере перевозки зерновых грузов, передает РБК-Украина.
По его словам, этому способствовало введение Министерством транспорта и связи в конце 2009 г. 50% скидки к аккордным ставкам при перевалке зерна. В итоге они снизились с $3,4/т до $1,7/т и стали выгодны венгерским зернотрейдерам, которые традиционно работают через румынский порт Констанца.
С.Строя не исключил, что после отмены скидки иностранные зерноторговые компании могут вновь утратить интерес к порту, как это было в начале 2009 г. Он также отметил, что ранее порт перерабатывал все экспортное зерно Молдавии. Однако после решения Украины о передаче молдавской стороне 400 м береговой линии Дуная Молдавия построила зерновой терминал и перестала транспортировать такие грузы через Украину.
Минтранссвязи Украины с 16 октября 2009 г. по 1 апреля 2010 г. ввел скидки на оплату погрузочно разгрузочных работ с транзитными грузами в портах. В том числе для Ренийского порта скидка на сообщении Дунай-море (вариант борт-борт) при перевалке зерна и продукции химической промышленности составляет 50%, в остальных случаях — 20,69% — на зерно.

Зерно на IDK.RUЗерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.