Рекордный рост цен на продукты требует технореволюции в их производстве
03 December 2021, 14:05

Мировые цены на продовольствие продолжают расти под влиянием активного спроса, следует из данных ФАО ООН, за год их индекс увеличился на 27,3% и достиг максимального значения с 2011 года. Поскольку де-факто предыдущий цикл модернизации агропроизводства на ключевых рынках уже практически завершен, в перспективе рост продовольственных цен может ускориться. Для существенного наращивания выпуска АПК нужны технологические прорывы. Международные компании уже активно внедряют инновации в производство продуктов, отказываясь от подходов традиционного сельского хозяйства. В РФ этот рынок пока недооценен, считают его участники. Нехватка инвестиций отчасти объясняется отсутствием у инвесторов знаний о перспективах фудтеха, а правовая неурегулированность технологий отрезает стартапы от господдержки.

Мировые цены на продовольствие продолжают расти, в ноябре 2021 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) составило 134,4 пункта (плюс 28,8 пункта к 2020 году) — это максимум с 2011 года. Тогда взлет цен был обусловлен удорожанием топлива и рядом крупных неурожаев, сокративших предложение, однако потом цены на продовольствие постепенно начали снижаться, в том числе на фоне расширения российского и украинского присутствия на рынках.

Однако в перспективе спрос на продукты питания продолжит расти по мере роста населения, к 2050 году его численность вырастет до 9 млрд человек, а спрос на продовольствие — на 60%, ожидают эксперты UBS. Между тем эффект предыдущей волны модернизации агросектора во многом исчерпан — по мнению экспертов, резко расширить производительность АПК и предложение могут только инновации, например по производству еды альтернативными способами.

О том же говорят и в ФАО, обещая разработать новую стратегию в области науки и инноваций для решения проблем с питанием и влиянием сельского хозяйства на загрязнение окружающей среды, сообщил в четверг гендиректор ФАО Цюй Дунъюй.

Зарубежные инвесторы уже активно наращивают вложения в такие разработки и развитие фудтех-компаний, за последние шесть лет рост их капитализации составил 92% против 2% у производителей пищевой продукции. Объем инвестиций в венчурные высокотехнологические проекты только в США достиг $239 млрд за три квартала 2021 года.

В РФ же интерес к новым технологиям пищевых продуктов практически отсутствует. По оценкам DealRoom, объем инвестиций в этот сектор за три года не превысил $300 млн (за вычетом инвестиций крупных компаний), при этом 90% направлены на сектора доставки, автоматизации и маркетплейсы, из разработчиков числится лишь одна компания ($1,5 млн).

Необходимость трансформации агрорынка при этом в РФ признают, в частности, тема агрофудбиотеха на днях обсуждалась на аграрном форуме РСПП. Однако базовая проблема этого направления пока связана с непониманием темы как государством, так и инвесторами, указывают эксперты. В результате финансирование инновационных компаний недостаточно, в частности, из-за отсутствия законодательной базы стартапам недоступны традиционные меры поддержки, нет и стандартов высокотехнологичной продукции. Тормозят развитие рынка и отсутствие производственной базы для внедрения новых технологий, и недостаток образовательных программ для обучения специалистов. Между тем количество новых стартапов также падает из-за недостаточных вложений в НИОКР, объем последних в РФ в 2019 году вырос лишь на 6,3% к 2018 году, когда он рухнул до уровня 2014 года. При этом компании предпочитают улучшать существующие продукты, а доля новой для рынка продукции снижается (см. “Ъ” от 28 июня).

Всемирный банк предлагает менять подход к господдержке АПК
Инвестиции в новые технологии рискованны, однако, по мнению главы РСПП Александра Шохина, со временем такие вложения будут все меньше нуждаться в венчурном финансировании, поскольку «все должно быть зеленым», а «традиционное сельское хозяйство не справится с глобальными вызовами». Он также предложил собрать пакет перспективных проектов для их финансирования в рамках Фонда фондов — совместного проекта бизнеса и государства (пока, однако, фонд не заработал — частные компании вложили 8 млрд из необходимых 10 млрд руб.). При этом бизнес готовит резолюцию в правительство с предложениями по развитию и поддержке агрофудбиотеха.

«Нужно добиться того, чтобы передовые технологии в России получили свое признание и интерес со стороны государства»,— поясняет глава инвесткомитета РСПП Игорь Вдовин.

В правительстве глобальные риски осознают, а трансформацию агросектора предполагают параллельно вести по пути точечной настройки госпрограмм для модернизации традиционного сельского хозяйства и технологической трансформации сектора в рамках национальной технологической инициативы (НТИ). В частности, в четверг Минсельхоз разместил на regulation.gov.ru поправки к научно-технологической программе развития сельского хозяйства, рассчитанной на 2017–2025 годы, в ней речь идет о стимулировании высокотехнологичных разработок техники и оборудования для агросектора (пока в РФ отсутствуют решения для отдельных видов продукции), а также развитии инновационных технологий по применению водородных топливных элементов для сельхозтехники с уменьшенным углеродным следом, повышению эффективности внесения удобрений, роботизированному содержанию животных.

По линии же НТИ предлагается до 2035 года создавать глобально конкурентоспособную российскую «агропищевую индустрию 4.0» — новые производственные, логистические и сбытовые решения, основанные на цифровизации, сетевых рыночных моделях, кастомизации продуктов и услуг, биотехнологиях и ресурсоэффективности. Для этого будет разработана нормативно-правовая база под новые технологии, усовершенствованы меры господдержки, а также обеспечена подготовка квалифицированных кадров, рассказал замглавы Минпромторга и соруководитель профильной рабочей группы НТИ Михаил Иванов. Бизнес же считает, что местный рынок уже отстает от зарубежных коллег и внедрять новые решения нужно в ускоренном порядке.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 декабря 2021

Теги     ФАО      продовольствие      рост цен      фудтех   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Распределено 2,14 млн тонн дополнительной части тарифных квот на экспорт зерновых
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом 2 142 444 700 кг, передает пресс-служба Минсельхоза.
Цивилев: фермерам Кузбасса за 5 лет выделили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта
Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Кемеровской области получили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" за пять лет его действия. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его цитирует пресс-служба правительства региона.