Пшеница США продемонстрировала неуверенность
09 April 2012, 08:00
  6 комментариев  

В пятницу биржи в США закрыты на выходной в честь Великой (Страстной) пятницы у католиков. В четверг зерновой рынок США вел себя намного спокойнее, чем в среду. Зерновые контракты в четверг не продемонстрировали единой тенденции. Кукуруза показывает небольшие колебания в обе стороны. Пшеница также демонстрирует как небольшой рост, так и некоторое снижение по контрактам на озимую пшеницу. Два фактора являются основополагающими на данный момент для пшеницы. С одной стороны, на цены давит благоприятная погода в США и Европе. Однако ожидания высоких результатов экспортных продаж на этой неделе поддерживают котировки.

 

Торговая сессия 5 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 638.50 ц/б (-0.75);

— кукуруза (май) – 658.25 ц/б (+1.50).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. Государственное зерновое агентство Туниса приобрело в пятницу, 6 апреля, 75 тыс. тонн мягкой и 25 тыс. тонн твердой пшеницы произвольного происхождения.
    Об этом сообщили европейские трейдеры.
    По их данным, мягкая пшеница была куплена тремя партиями по ценам: $287,49 и $287,89 т/C&F у компании Granit и $287,29 т/C&F у
    Bunge для отгрузок в мае и июне.
    Как полагают трейдеры, мягкая пшеница будет импортирована из региона Черного моря и, скорее всего, из Украины.

    Твердую пшеницу Тунис купил у компании Vitera по $391,77 т/C&F для отгрузки в мае

  2. Китай, крупнейший в мире потребитель зерна, купил первую партию из 50 тыс. тонн кукурузы и пшеницы из Украины и может значительно увеличить импорт кукурузы из этого региона в течение ближайших нескольких лет сообщает Reuters со ссылкой на China Daily.

    В статье, со ссылкой на Олега Бахматюка, председателя агропромышленной компании Ukrland-farming Plc, сообщается, что экспорт украинской кукурузы в Китай может вырасти до 1-1,5 млн. тонн в течение ближайших трех лет.

    Китай пока не имеет торгового договора по кукурузе с Украиной.
    Но сознавая свои долгосрочные импортные потребности, Китай расширяет источники поставок, хотя основная часть импорта кукурузы приходится на Соединенные Штаты.
    В прошлом месяце Китай подписал санитарный протокол с Аргентиной, что позволяет стране покупать аргентинские кукурузные продукты после нескольких месяцев переговоров.

    В China Daily сообщается, что первый украинский груз, с кукурузой и пшеницей, на пути в Китай. В издании не указано подробностей по продавцам-покупателям или ценам.

    Ожидается, что Китай будет доминировать в мировой торговле кукурузой в ближайшие годы, став нетто-импортером всего три года назад. Многие аналитики считают что рост импорта кукурузы будет столь же стремительным как и рост импорта сои. Напомним, что Китай является крупнейшим покупателем сои в мире, а ведь еще до 1995/96МГ страна была нетто-экспортером бобов, а за менее двух десятков лет импортные закупки возросли с тысяч тонн до 55-60 млн. т.

    В первые два месяца этого года импорт кукурузы в Поднебесную увеличился до 1,27 млн. тонн, что составляет почти три четверти от общего объема импорта в прошлом году.

    Что касается Украины, то рекордный урожай 2011г. кукурузы в 22,8 млн. т позволил стране нарастить экспорт и расширить рынки сбыта, в частности в сторону Восточной Азии — особенно в Японию и Южную Корею. Непосредственно в Китай отгрузок украинского зерна по крайней мере до марта не было, зато были поставки в Тайвань. По данным Grain Ukraine, за период июль — февраль 2011/12МГ Украина поставила в Тайвань 22 тыс. т пшеницы, а за период сентябрь — февраль 2011/12 — 52,4 тыс. т кукурузы, причем основные объемы кукурузы были вывезены в январе-феврале.

    Учитывая перспективы урожая 2012г. необходимо дальнейшее развитие рынков сбыта, ведь расширение площадей сева позволит Украине собрать по меньшей мере примерно столько же как в 2011г., а при благоприятном стечении обстоятельств сборы могут возрасти до 25-30 млн. т кукурузы

  3. На прошлой неделе «Commerzbank» в очередной раз представил прогноз цен пшеницы в текущем году.

    Несмотря на снижение пшеничных котировок на данный момент, эксперты говорят о росте цен в ближайшем будущем. Причиной для увеличения стоимости пшеницы на мировых рынках станут риски заморозков в США, а также засухи в Европе. Кроме того, эксперты прогнозируют очередной дефицит пшеницы, несмотря на высокие урожаи в разных странах мира.

    По оценкам «Commerzbank», на торговой бирже в Чикаго цены на пшеницу во втором квартале текущего года достигнут отметки 6,6 долларов за бушель. В третьем квартале 2012 года цены вырастут до уровня 6,7 долларов за бушель. В четвертом квартале текущего года стоимость пшеницы достигнет рекордного уровня 7 долларов за бушель.

    На данный момент пшеница торгуется по цене 6,4 долларов за бушель

  4. В этом году мировые поставки кукурузы будут намного выше, чем в прошлом, что объясняет прогнозы снижения цен на эту сельхозкультуру.

    Специалисты «Commerzbank» в своих прогнозах отразили тенденцию снижения кукурузных котировок в течение года, после подорожания в текущем квартале. По оценкам экспертов, во втором квартале 2012 года стоимость кукурузы составит 6,60 долларов за бушель. В следующем квартале цены на кукурузу снизятся до отметки 6,4 доллара за бушель. К концу года цены на кукурузу упадут до 6,2 долларов за бушель, сообщает ИА «Казах-Зерно».

    Средняя стоимость кукурузы в первом квартале текущего года составила 6,2 доллара за бушель

  5. Сельскохозяйственное страхование. Цены на рапс в ЕС достигли наивысшей отметки за последний год. В четверг, 5-го апреля стоимость рапса на биржевых торгах составила 504 евро за тонну. Ситуация не удивительна, учитывая огромные потери рапса в Европе и странах СНГ.

    Единственное, что может улучшить состояние рапсовых посевов, а значит, остановить скачок цен на рынке рапса – это дожди. Ведущие страны-производители рапса страдают от засухи, которая, вместе с недавними зимними морозами, может крайне негативно отразиться на урожаях.

    Французская консалтинговая компания Offre & Demande Agricole (ODA) переоценила потери урожая в связи с зимними морозами, и ее новый прогноз по урожаю рапса в ЕС — 19 млн. тонн.

    В частности, урожай рапса в Польше ожидается на уровне 1.5 млн. тонн (для сравнения – 1,9 млн. тонн в 2011 году).

    Огромный ущерб, нанесенный рапсовым полям морозами и нынешней засухой, ставит Европейские страны в высокую зависимость от импорта. Основным поставщиком рапса в Европу может стать Австралия, поскольку один из крупнейших производителей рапса – Украина, также серьезно пострадала в результате зимних морозов, и терпит значительные убытки по будущему урожаю рапса.

    ODA прогнозирует, что ЕС импортирует в 2012 МГ суммарно более 3,5 млн. тонн рапса (импорт 2011 МГ составил — 3,2 млн. тонн).

    Биржевые эксперты также отмечают, что рост цен на рапс мог быть спровоцирован и резким подорожанием сои на американских рынках. Увеличение цен на сою являет собой попытки заманить больше фермеров на выращивание масличных культур вместо зерновых, что стало весьма актуальным в США после того, как Министерство Сельского хозяйства огласила новые проекты распределения посевных площадей.

    Напомним, что на сегодняшний день семена рапса высоко востребованы в Европе, и приоритетной областью применения является — производства биодизеля. Эксперты утверждают, что если объемы потерь будут увеличиваться и ситуация не изменится, это может существенно отразится не только на сельском хозяйстве, но и на других областях экономики стран ЕС – топливно-энергетической и финансовой, что еще больше усугубит и без того сложную экономическую ситуацию в Европе

  6. Экспортные достижения Австралии в феврале текущего года повторили успех девятилетней давности.

    На прошлой неделе Австралийское Бюро статистики подвело итоги экспорта пшеницы в феврале 2012 года. Отгрузки достигли отметки 2,4 млн. тонн. Зерновые поставки стали самыми масштабными с 2003 года. Рост экспорта пшеницы по сравнению с показателями января составил 13,3% и 32% по сравнению с экспортом за аналогичный период 2011 года. Основными направлениями для экспорта стали такие страны как Китай, Индонезия, Кувейт, Малайзия, Новая Зеландия и Вьетнам.

    С начала текущего маркетингового года Австралия экспортировала 9,52 млн. тонн пшеницы. По прогнозам, экспорт достигнет отметки 21,2 млн. тонн в 2011/12 МГ

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.