Мировой рынок
29 670д

Проверки зерна сокращены во всех крупных портах США

По данным Федеральной службы инспекции зерна Министерства сельского хозяйства США (USDA), объем проверенного зерна во всех крупных портах США снизился на 9% в четвертом квартале и на 13% по сравнению со средним показателем за пять лет.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США о транспортировке зерна от 15 февраля, общие показатели снизились во всех регионах, за исключением внутренних регионов, чему способствовало увеличение проверок кукурузы и сои, предназначенных для Мексики и Тайваня.

По оценкам, с 2022-23 по 2023-24 годы экспорт кукурузы вырастет на 26%, сои снизится на 14% и пшеницы на 4%.

В Мексиканском заливе общий объем проверок составил 16,5 млн тонн в четвертом квартале, что на 17% меньше, чем в предыдущем году, и на 25% по сравнению со средним показателем за пять лет. Падение по сравнению с прошлым годом отразило снижение количества проверок сои и пшеницы.

Инспекции на северо-западе Тихого океана составили 10,1 миллиона тонн, что на 8% меньше, чем в прошлом году, и на 7% меньше, чем в среднем за пять лет. По данным Министерства сельского хозяйства США, годовое снижение отражает сокращение количества проверок сои.

Внутренние проверки зерна составили 6,1 млн тонн, что на 25% больше, чем в прошлом году, и по сравнению со средним показателем за пять лет. Ежегодному увеличению способствовало увеличение количества проверок кукурузы и сои.

Инспекции в районе Великих Атлантических озер составили 1,4 миллиона тонн, что на 26% меньше, чем в прошлом году, и на 19% ниже среднего показателя за пять лет. Годовое снижение произошло в основном за счет падения цен на сою.

По товарам инспекции кукурузы в четвертом квартале составили 9,3 миллиона тонн, что на 28% больше, чем год назад, но на 8% меньше, чем в среднем за пять лет.

Проверки сои составили 21,3 миллиона тонн, что на 21% меньше, чем в прошлом году, и на 12% ниже среднего показателя за пять лет.

В четвертом квартале инспекции пшеницы составили 3,6 млн тонн, что на 7% больше, чем год назад, но на 28% ниже среднего показателя за пять лет.

Турция стала покупать пшеницу у России вместо Аргентины и Бразилии

Источник: world-grain.com