Прошлогодний «сахарный» сценарий в Украине не повторится
28 December 2010, 13:54

Повторение сценария прошлого года в Украине, когда цены на сахар в феврале резко подскочили, не будет, — подорожание будет происходить постепенно, считают эксперты.
Так, дефицит внутреннего производства сахара, который наблюдался в прошлом году, был очень большой, и наложился на нехватку сахара на мировом рынке. В 2010 г. в Украине снова дефицит этого продукта, правда, не такой большой, как в прошлом году, к тому же, «пробел» будет полностью покрыт импортной льготной поставкой, передает «Укринформ».
Эксперты расходятся во мнении, когда именно начнется рост цен на сладкий песок. По словам старшего аналитика инвесткомпании «Dragon Capital» Т.Левченко, уже в январе 2011 г. потребители могут ощутить повышение цен. Эксперт допускает некоторый их рост ближе к февралю и 8 марта, когда кондитеры начнут активные закупки сахара для производственных нужд. При этом аналитик отмечает, что большинство кондитеров заключают контракты на поставку сырья заранее.
По мнению аналитика Украинской аграрной конфедерации Д.Рубченко, цены на сахар повысятся в текущем сезоне (сентябрь-2010 — август-2011) максимум на 10%. В целом, крупные производители и эксперты допускают, что розничные цены вырастут с нынешних в среднем с 9 грн/кг до 11-12 грн/кг.


Теги     Украина      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»