Прокуратура КБР подозревает чиновников Минсельхоза республики в должностных преступлениях
16 July 2012, 08:30

Прокуратура Кабардино-Балкарии обвиняет чиновников министерства сельского хозяйства республики в должностных преступлениях в связи с передачей пищекомбинату «Ермак» сельскохозяйственной техники со скидкой 50%. При этом руководители предприятия подозреваются в мошенничестве.

По версии прокуратуры, чиновники Минсельхоза включили ООО «Пищекомбинат «Ермак» в перечень сельхозтоваропроизводителей КБР, среди которых распределяется находящаяся в республике техника ОАО «Росагролизинг». Согласно постановлению правительства РФ, это позволило предприятию покупать сельхозтехнику с 50% скидкой, реализация которой субсидируется за счет средств федерального бюджета.

В результате, по данным ведомства, предприятие приобрело с указанной скидкой три трактора «Беларус 826» и один экскаватор-погрузчик ЭО-2626 на базе трактора «Беларус 826».

«Вместе с тем, установлено, что ООО «Пищекомбинат «Ермак» в перечень сельхозтоваропроизводителей, субсидируемых за счет средств федерального бюджета, включен незаконно, так как не относится к категории сельхозтоваропроизводителей», — сообщает 14 июля сайт прокуратуры Кабардино-Балкарии.

«В действиях должностных лиц Министерства сельского хозяйства КБР установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), а в действиях руководства ООО «Пищекомбинат «Ермак» — ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

Материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании. Наказание за совершение указанных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до четырех и до 10 лет, соответственно, информирует «Интерфакс».

Комментариев от представителей министерства и предприятия пока нет. Их позиция в связи с сообщением прокуратуры не известна.

«Кавказский узел» ранее сообщал о коррупционных обвинениях в отношении высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии. 5 июля пресс-служба Следственного комитета РФ проинформировала, что руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 миллиона рублей.

В отношении Леонида Зрумова возбуждено уголовное дело по статье 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере; наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов  подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы.

15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 25 июня обвинение было предъявлено предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?