Производство сахара в Филиппинах ожидается на уровне 1,85 млн тонн
По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2026 году производство сахара в Филиппинах, скорее всего, останется на прежнем уровне — 1,85 млн метрических тонн (MMT).
Сахарные фермеры продолжат сажать тростник, несмотря на снижение цен на мельнице в 2025 маркетинговом году (МГ), в ожидании повышения цен в следующем году, говорится в отчете USDA со ссылкой на Иностранную сельскохозяйственную службу.
Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США, производство сахара на Филиппинах в 2024-2025 годах снизится до 1,85 млн тонн с 1,92 млн тонн годом ранее.
Эта оценка выше, чем прогноз Администрации по регулированию производства сахара (SRA) в 1,78 млн тонн.
По данным USDA, осадки способствовали посадке тростника с октября по март в основных районах выращивания сахарного тростника, таких как Негрос Оксидентал, Букиднон, Панай и Батангас.
По состоянию на 23 марта SRA сообщило о производстве 1,4 млн тонн сырца.
USDA заявило, что площадь посадок тростника останется неизменной в 2026 году, ссылаясь на ограниченные возможности для расширения площадей взамен земель, переведенных под жилые и промышленные объекты.
«Фермеры будут продолжать сажать тростник в ожидании роста цен», — говорится в сообщении. «В 2026 МГ переключение урожая на кукурузу будет минимальным из-за снижения цен на кукурузу».
Ожидается, что цены на месте производства будут снижаться до конца 2025 МГ, однако оптовые цены будут расти, «несмотря на большие запасы сахара», говорится в отчете.
Цена на сахар-сырец определяется на еженедельной основе в ходе торгов, инициированных ассоциациями плантаторов, чьи офисы расположены на территории завода. Результат торгов в Негрос-Оксидентал, основной провинции-производителе, становится эталонной ценой для других ассоциаций плантаторов по всей стране.
Розничные цены остаются повышенными, но с 2023 года наметилась тенденция к их снижению, говорится в докладе.
«Цены по-прежнему превышают P80 ($1,38) за килограмм, несмотря на относительно стабильное предложение», — говорится в докладе.
В нем отмечается, что импортный рафинированный сахар из Юго-Восточной Азии может продаваться по цене от P60 до P65 за килограмм.
В отчете говорится, что спрос на филиппинский сахар в 2026 финансовом году останется неизменным, а высокие цены на сахар и сахаросодержащие продукты будут по-прежнему препятствовать росту потребления.
На долю промышленных потребителей, в основном производителей напитков, консервированных фруктов и кондитерских изделий, приходится 50% внутреннего спроса на сахар, за ними следуют домохозяйства — 32%, и учреждения — 18%.
Изъятие сахара со складов остается низким по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о слабом потреблении, говорится в отчете.
«Это будет продолжаться при преобладающих высоких розничных ценах».
В докладе говорится, что экспорт Филиппин в США, которые в последние годы были единственным экспортным рынком для сахара, в этом году, скорее всего, составит 91 000 тонн.
В марте SRA выпустила распоряжение, призывающее к добровольному экспорту 66 000 тонн сахара-сырца в США в соответствии с обязательствами по Всемирному торговому распределению тарифов и квот на сахар-сырец в США.
Участникам, выполняющим приказ, будет разрешено импортировать 2,5 килограмма рафинированного сахара на каждый килограмм сахара-сырца, экспортируемого в США.
В отчете ожидается, что в 2026 МГ Филиппины импортируют 300 000 тонн рафинированного сахара.
В 2025 финансовом году импорт рафинированного сахара составит 221 000 тонн.
«Большой объем импорта рафинированного сахара в 2025 МГ привел к высоким переходящим запасам в размере 356 000 тонн», — отмечается в отчете.
В отчете говорится, что конечные запасы останутся высокими в 2026 МГ, но будут незначительно снижаться в годовом исчислении, отмечая, что изъятие сахара остается низким по сравнению с предыдущими годами.
«Ожидается, что запасы сырца будут высокими в начале мукомольного сезона. В связи с продолжающимся сбором урожая будет наблюдаться накопление сахара-сырца, если он не будет продан на рынке», — говорится в сообщении. — Кайл Аристофер Т. Атьенза
Итоги 2024 года на российском рынке глубокой переработки зерна
Источник: bworldonline.com