Производство масличных культур в Бангладеш растет
21 March 2025, 19:43

В связи с ростом спроса на кормовые и пищевые масличные культуры в Бангладеш ожидается дальнейший рост производства и дробления масличных культур в 2025-26 маркетинговом году, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

Производство масличных культур включает горчицу/рапсовое семя, кунжут, арахис, подсолнечник и сою в южноазиатской стране с населением около 171 миллиона человек. По данным ФАС, страна продолжает наращивать внутреннее производство масличных культур: общий урожай прогнозируется на уровне 1,84 млн тонн в 2025-26 годах по сравнению с 1,74 млн тонн в прошлом году. Урожай рапса составит 1,4 млн тонн, а соевых бобов — 160 000 тонн.

«За последние несколько лет посевные площади под соевые бобы неуклонно росли, особенно в прибрежных районах Бангладеш, чему способствовали благоприятные погодные условия в течение вегетационного периода, улучшение маркетинговых возможностей и повышение рентабельности», — говорится в сообщении ФАС.

В Бангладеш производятся и используются такие распространенные виды муки из масличных культур, как соевая мука и рапсовая/горчичная мука. Кормовая промышленность использует их в качестве основных источников белка в своих кормовых рецептурах. Все больше производителей животноводческой и аквакультурной продукции переходят на комплексные корма, а потребление кормов для животных прогнозируется на уровне 7,5 млн тонн в 2025-26 годах.

В 2025-26 годах ожидается увеличение объемов дробления сои, поскольку производство кормов продолжает расти, сообщает ФАС. В последнее время коммерческие птицефабрики расширяют свою деятельность, а некоторые крупные частные кормовые компании начали заключать контракты на производство кормов для птицы. Также увеличилось использование комбикормов в аквакультуре.

Дробилки обеспечивают около 40% потребностей в соевом масле и 60% потребностей в соевом шроте. По прогнозам ФАС, в 2025-26 годах объем дробления соевых бобов составит 2,4 млн тонн, что на 9,1% больше, чем в 2024-25 годах, благодаря росту спроса на соевое масло и соевый шрот.

ФАС также прогнозирует, что общий объем импорта соевых бобов в 2025-26 годах составит 2,4 млн тонн, что на 9,1% больше, чем в текущем маркетинговом году, в связи с ростом спроса на корма для птицеводства, аквакультуры и молочной промышленности. Соевая мука составляет около 30% кормовых ингредиентов, используемых в Бангладеш.

Чтобы снизить зависимость от импорта пищевого масла, Министерство сельского хозяйства уделяет особое внимание увеличению производства масличных культур, сообщает ФАС. В 2025-26 годах ФАС прогнозирует, что уборочная площадь рапса/горчицы составит 1,1 млн га, а производство — 1,5 млн тонн, что на 5,8% и 7,4% соответственно больше, чем в 2024-25 годах.

Бангладеш обычно импортирует рапс для смешивания с семенами горчицы в процессе дробления с целью получения масла, которое затем продается как горчичное масло. Ожидается, что импорт рапса составит 330 000 тонн, что на 5,7% меньше, чем в предыдущем году, на основе прогнозируемого роста внутреннего производства.

По прогнозам ФАС, в 2025-26 годах производство рапса/горчичного шрота составит 970 000 тонн, что на 2,1% больше, чем в 2024-25 годах. При высоком внутреннем производстве рапса/горчицы, а также при наличии некоторого количества импортных семян, ожидается, что отрасль будет поддерживать повышенный уровень дробления.

«Поскольку общий спрос на пищевое масло в Бангладеш продолжает расти, спрос на горчичное масло также увеличивается», — говорится в сообщении ФАС.

Набиуллина заявила об уменьшении вероятности роста ключевой ставки

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      соя      Бангладеш      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство масличных культур в Бангладеш растет
В связи с ростом спроса на кормовые и пищевые масличные культуры в Бангладеш ожидается дальнейший рост производства и дробления масличных культур в 2025-26 маркетинговом году, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Набиуллина заявила об уменьшении вероятности роста ключевой ставки
Российская экономика идет по траектории «мягкой посадки», без резких колебаний, заявила Набиуллина.