Прогнозы Strategie Grains по севу нарушит засуха
26 October 2016, 16:30

Летняя засуха, препятствовавшая севу рапса в странах ЕС, также может стать причиной ухудшения качества посевов и снижения объемов будущего урожая этой масличной культуры.

Агентство  Strategie Grains прогнозировало рост площадей под сев рапса в странах ЕС в этом году на 200 тыс. га до 6,7 млн. га, основываясь на относительно привлекательных ценах на эту культуру в сравнении с зерновыми.

Однако сухая погода внесла в прогнозы аналитиков свои коррективы и не позволила некоторым хозяйствам засеять запланированное количество территорий. Особенно заметна эта ситуация во Франции.

Французские трейдеры и аналитики оценивают сокращение посевных площадей под рапс в стране на уровне 7%. Фермеров беспокоит и состояние всходов – ослабленные засухой ростки могут не выдержать заморозков и не устоять перед вредителями.

В некоторых районах Германии посевы рапса также пострадали от засухи, но в целом по стране состояние всходов удовлетворительное. Площади, засеянные этой культурой, остались на уровне 2016 года и составляют 1,3 млн. га.

В Великобритании площади под сев рапса сократились до семилетнего минимума и составляют 579 тыс. га. Причиной снижения стала не только засуха, но и распространение рапсовой блошки, усугубляющееся ограничением на использование пестицидов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.